RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Известный российский журналист рассказал, как развалится РФ

Российский журналист, который работает в Украине, Евгений Киселев считает, что Россия может распасться, как когда-то Советский Союз.

Об этом Киселев сказал в интервью Цензору.

"Да, Россия может распасться. Такой риск существует. Смотрите, по какому сценарию это произошло с СССР: "своя рубашка ближе к телу". Руководители входивших в Советский Союз республик почувствовали, что их интересы под угрозой. Тогда бывшие первые секретари ЦК компартий союзных республик или председатели их Верховных Советов очень быстро сложили свои партийные билеты, стали убежденными демократами, президентами своих независимых государств. В России тоже может наступить такая ситуация. Во всяком случае, тенденции развития ее экономики указывают на то, что пока хороших перспектив не просматривается, а экономические трудности будут только возрастать", — утверждает российский журналист.

"Единственным рецептом по изменению ситуации является системная либерализация. Путин сам должен инициировать политические и экономические изменения в стране - отказаться от многих непопулярных элементов нынешней политики, начать воссоздавать конкурентную среду и возрождать институты, которые позволят в короткие сроки обеспечить новый экономический рост. Речь идет о независимых судах, самостоятельном парламенте, настоящих политических партиях, правоохранительных органах, которые занимаются не поборами с бизнесменов, а борются с преступностью и коррупцией, свободной прессе, а также об отказе от конфронтации с соседями, с Европой и Америкой. Без этого, особенно в условиях дефицита кредитных ресурсов, чудовищного технологического отставания, колоссальной зависимости экономики от экспорта природных ресурсов, другого пути просто нет. Если же продолжать нынешний курс, он рано или поздно может привести к исчерпанию той финансовой "подушки безопасности", которая пока что там существует. И тогда телевизор начнет проигрывать холодильнику. Я никого конкретного не имею в виду, но как только местный маленький царек, который сидит в нескольких тысячах километров от Москвы, поймет, что в столице может так все закрутиться, что он потеряет власть в своей вотчине, он любой ценой будет ее сохранять. В результате мы сможем увидеть какую-то Дальневосточную, Сибирскую или Уральскую республики. Кстати, в начале 1990-х годов, когда еще сохранялись центробежные силы, одноименные проекты уже возникали. Плюс еще Татарстан и Башкирия фактически добивались независимости от Москвы, а на Северном Кавказе вообще была война. Я не исключаю, что все это может повториться. Такова логика истории и большой политики", — считает Киселев.

Как сообщал "Апостроф", Евгений Киселев назвал главного кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева наперсточником.