Митинги против коррупции в РФ: корреспондент The Guardian рассказал о своем задержании

Во время митинга против коррупции в Москве был задержан корреспондент The Guardian Алек Лун. По его словам, полицейские схватили его в тот момент, когда он фотографировал задержание одного из активистов. Лун неоднократно повторил силовикам, что он журналист, но они не слушали его.

Сначала корреспондента поместили в автозак с остальными задержанными, а затем отвезли в одно из отделений полиции. Все это время Лун делал записи в своем Twitter.

An error occurred while retrieving the Tweet. It might have been deleted.

Сначала корреспонденту не сообщали причины, по которым его задержали. Затем один из полицейских сообщил, что Лун якобы выкрикивал лозунги протестующих, за что и был схвачен силовиками. Сам корреспондент отрицает, что выкрикивал какие-либо лозунги.

Также он указал на откровенно хамское отношение силовиков к задержанным. Когда журналист в очередной раз спрашивал о причинах своего задержания, ему ответили: "Возможно, вас подозревают в убийстве Кеннеди".

An error occurred while retrieving the Tweet. It might have been deleted.

Он также опубликовал фото участников митинга, с которыми очень жестоко обращались при задержании. Так, 15-летнего парня по имени Максим полицейские бросали на землю, а потом пинали и возможно сломали ему нос. А 18-летнюю девушку силовики ударили по голове во время задержания.

Журналиста выпустили из отделения только спустя 5,5 часов.

An error occurred while retrieving the Tweet. It might have been deleted.

Напомним, 26 марта в России прошли акции протеста против коррупции. Во время мероприятия прошли массовые задержания активистов. По данным "ОВД-Инфо" на 18:50, в Москве были задержаны 785 человек. По данным издания "Фонтанка", в Санкт-Петербурге полиция задержала 131 человека.

Как сообщал "Апостроф", в Москве был задержан инициатор акции Алексей Навальный.