RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ажиотаж вокруг инициативы по захоронению Ленина: путинцы пошли на попятную

Трое депутатов Госдумы от "Единой России" отозвали свои подписи под законопроектом о юридическом механизме захоронения останков Владимира Ленина после замечания со стороны руководства.

Это зафиксировано в думской базе законодательной деятельности в четверг, 20 апреля.

Речь идет о депутатах Евгении Марченко, Николае Брыкине и Виталии Бахметьеве. Они вместе с тремя коллегами от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "О погребении и похоронном деле". В частности, законодатели предлагают сделать обязательным создание межведомственных комиссий при решении вопроса о перезахоронении останков исторических личностей. Отдельно выделяется вопрос о захоронении тела Владимира Ленина.

"Проведенный анализ нормативно-правовой базы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день статус останков В.И. Ульянова (Ленина) лежит за рамками правового поля", — говорится в материалах к законопроекту.

Ранее в тот же день заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Евгений Ревенко раскритиковал законодательную инициативу, заявив, что депутаты не обсуждали ее со со своей фракцией. Он заявил, что единороссы выступают за "законы, которые направлены на укрепление согласия в обществе, а не на раскол".

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети с юмором обсуждали информацию про памятник Ленину, который замироточил.