RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Разрушительный удар: Чубаров предложил механизм отстранения Путина от власти в России

Мировое сообщество должно продолжать давить на Россию при помощи экономических санкций. Есть несколько мощных механизмов, которые Запад пока не решается применить.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал депутат Верховной Рады, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Политик выделил два основных пути давления на РФ: "Первый – это необходимость введения эмбарго на российские энергоносители. Сегодня бюджет России держится на многомиллиардных прибылях от поставок нефти и газа в западноевропейские страны. Таким образом, эмбарго стало бы очень эффективным механизмом. Это был бы разрушительный удар по России". Чубаров подчеркнул, что этот механизм подействует, если эмбарго продлится как минимум год.

В качестве второго пути нардеп говорит о полной изоляции Москвы в рамках существующих правовых отношений. Чубаров говорит, что речь также идет об отключении РФ от финансовой и банковской системы мира, а также об изоляции российских политиков, в том числе Путина.

"Дело в том, что мир очень рационален. И в российской власти, насколько вертикально выстроенной бы она ни была, есть много людей, для которых собственные интересы и, несколько меньше, корпоративные интересы – важнее того, что думает Путин. И мир должен создать такие условия, чтобы не просто российская власть в целом чувствовала себя некомфортно, а чтобы часть этой власти поставила себе целью убрать Путина".

По словам Чубарова, принятие указанных мер "заставит часть политикума России решать вопросы восстановления своего статуса, своего комфорта за счет отстранения Путина". Депутат Рады подчеркнул, что перечисленные механизмы обсуждают эксперты по всему миру, однако пока не созрела ситуация для запуска этих механизмов, в том числе частично.

"Я иногда очень горько шучу и говорю, что нам еще должен помочь Путин, он должен что-то совершить – один-два таких очень ощутимых плевка против достоинства мира. Против людей, против стран, как он это делал и в предыдущие годы: и с малайзийским самолетом, и с другими ситуациями, с вмешательством в выборы уже во многих странах... Это уже почти доказано", - говорит Чубаров, отмечая понимание Запада о невозможности договорится с Путиным.

"Путин не является человеком диалога, он является человеком войны", - сказал Чубаров. При этом нардеп отметил, что в какой-то момент президент РФ перейдет ту черту, после которой в отношении России будут приняты даже жестокие меры. Впрочем, лидер Меджлиса отметил, что в условиях тотальной зомбированности население РФ вряд ли может стать рычагом влияния на Путина.

Чубаров считает, что остается только вариант экономически давить на окружение Путина: "Они должны зайти к нему и сказать – уходи, потому что так нельзя". Я не фантазирую, в России вопрос с Путиным решится или через внутренний мятеж, или через куда более трагические события".

Подробнее читайте в первой части интервью на "Апострофе": Есть два способа нанести удар по России - Рефат Чубаров о Крыме и том, как убрать Путина.