RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украине сравнили путинскую Россию с сумасшедшей бабушкой

Военный эксперт и блогер Алексей Арестович считает, что действия России на внешнеполитической арене напоминают сумасшедшей скандалистки, которая строит козни соседям.

Такое мнение он выразил в интервью "Апострофу".

"У России есть стратегическая цель. Это стратегическая цель заключается в том, что они ведут глобальное контрнаступление против Запада, с задачей рассчитаться за поражение в холодной войне и снова стать державой в первой пятерке. То есть они хотят вернуться к "Ялте", грубо говоря, когда пять наиболее сильных государств (или семь, или восемь) собираются и решают свои вопросы, делят зоны влияния, и никто ни к кому не лезет. А Запад так не работает", - говорит Арестович.

Эксперт поясняет, что когда Владимир Путин пришел к власти в РФ, он пытался договориться с Западом о разделе сфер влияния. Но план не реализовался из-за жесткой конкуренции западных стран между собой.

Арестович напомнил, в каждой стране есть внешняя разведка, которая работает не против внешних врагов, а против конкурентов среди союзников.

"И Путин в начале 2000-х годов обнаружил, я так понимаю, для себя страшную вещь: что нет такого, что ты договорился, как в питерской подворотне, и никто никого не трогает, можно тихонько яд в чай подливать и незаметно травить своих конкурентов. Вместо этого в мире идет непрерывная драка", - отмечает эксперт.

Существующее положение дел не устраивает российского президента, ведь он понимает, что его страна не может быть серьезным конкурентом мировым державам.

"Тогда в Кремле поняли, что им остается. Представьте себе дом – обычная пятиэтажка. Как и в каждом доме, там есть сумасшедшая бабушка, которая скандалит на весь двор, угрожает побить и разрисовать машины, орет по ночам. И все люди вынуждены с ней вступать в переговоры. Вот Россия действует так, как эта бабушка. Она создает конфликты по всему миру и вынуждает мир иметь с собой дело", - отметил Арестович.

Читайте полную версию интервью: "Путин готовит оккупацию соседки Украины и горячую осень на Донбассе - Алексей Арестович".