RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Отставание накапливается: в РФ рассказали, как Украина могла бы мощно ударить по путинскому режиму

Стратегия Кремля в отношении Украины состоит в том, чтобы всеми доступными средствами, включая военные, помешать ее политическом и экономическому росту, чтобы ее успешное развитие не дало российскому населению повод задуматься о смене власти в своей стране.

Такое мнение выразил российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью "Апострофу".

Он подчеркнул, что именно успешное развитие Украины - одна из самых больших угроз режиму президента РФ Владимира Путина.

"Украина – это самая близкая страна по менталитету, истории. Если еще и она покажет хороший пример роста, это будет очень болезненно. Надеюсь, что так и произойдет, но на это нужны десятилетия. Ну, а сейчас Россия будет изо всех сил тормозить процессы развития: засылать диверсионные группы, поддерживать напряжение на Донбассе. Это все сдерживает экономический рост. Так что стратегия примерно понятна", - заявил Орешкин.

Однако, по его мнению, такое поведение России исторически бесперспективно, но у нее нет других способов влияния на Украину.

"Нет смысла давить на Украину. Но ничего ж больше не остается! Потому что путинская вертикаль построена на приоритете силовых методов, она умеет устанавливать силовой контроль, но не умеет развивать эти территории. Поэтому остается портить жизнь тем, кто отделился от восточного блока. В Украине это отчетливее всего читается", - отметил политолог.

По его словам, путинская модель РФ неэффективна, непопулярна, неинтересна населению и региональным элитам России, не говоря уже о других странах.

"Последние десять лет – это потерянное время. Но пока за счет пропаганды, рассказов о "подъеме с колен" и "происках Запада" все это удается сдерживать. А отставание, на самом деле, накапливается", - подытожил Орешкин.

Читайте также полное интервью Дмитрия Орешкина "Путин раздражает даже своих сторонников - политолог Орешкин об Украине и дешевых методах Кремля", опубликованное на "Апострофе".