RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В России назвали возможную причину масштабных протестов против Путина

Кремль может спровоцировать массовые протесты блокировкой или масштабным ограничением интернета в России, что неизбежно последует за запретом популярных сайтов и сервисов.

Такое мнение высказал в своей колонке на "Апострофе" российский финансист и блогер Слава Рабинович, комментируя попытку Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram.

По его словам, запретом Telegram российская власть продолжает ползучее наступление на свободный интернет.

"Они понимают, что нельзя запретить все сразу и в один день, если запретить интернет - народ на улицы выйдет. Они делают это ползущим образом. В конце прошлого года они запретили социальную профессиональную сеть Linkedin. Это был пробный шаг. Они так посмотрели, что никто не возмущался, никто не вышел на улицу, значит, можно будет вырубить еще что-то. По этой схеме они постепенно вырубают разные сервисы. Сейчас, видимо, настала очередь Telegram", - заявил Рабинович.

По его словам, все это увенчается очередной фазой "ползучего" переворота - операцией по инаугурации Путина в 2018 году.

Рабинович считает, что власть боится интернета как такового, поэтому хотят его полностью запретить. "Путин никогда не понимал и не понимает, как пользоваться интернетом. Все, чего они не понимают, они считают опасным для их режима. Их в школе КГБ не учили, что делать с интернетом", - отметил блогер.

По его мнению, полное отключение интернета в России или попытка этого может спровоцировать массовове выступление против власти.

"Если они вырубят весь интернет, то пожалеют об этом гораздо раньше, чем если бы у них начались серьезные проблемы при наличии интернета. Думаю, что из 146 миллионов населения России найдется критическая масса, чтобы устроить этим бандитам очень веселую жизнь, если интернет будет отключен вообще. Отключить интернет даже в современной путинской России невозможно – вся экономика страны придет в полный хаос", - подытожил российский финансист.

Подробнее о перспективах запрета Telegram в России читайте в колонке Славы Рабиновача "Путин боится: в России готовят новые запреты в интернете", которая опубликована на "Апострофе".