RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Хороший признак: российский историк указал на важную тенденцию с рейтингом Путина в РФ

Известный российский историк и оппозиционер Андрей Зубов заявил, что рейтинг российского президента Владимира Путина не так уж высок.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Что касается Путина, то предыдущие цифры 2012 года говорят о том, что тогда его действительно поддерживало меньше людей. А вот в 2008 году поддерживало практически столько же – 32%. 2008 год – это, как вы помните, война с Грузией. Она усилила имперские амбиции среди россиян", - отметил Зубов. При этом он добавил, что поддержка Путина в 2015 году была больше 34%.

"Аннексия Крыма и война на Донбассе тогда поддерживались двумя третями, а то и тремя четвертями россиян", - объяснил свое предположение историк.

Зубов отметил, что в настоящее время уровень поддержки Путина опустился примерно до уровня 2008 года и назвал это хорошим признаком.

"Да, Путина считают великим многие, но не большинство. Только 34% – много, но все же не зашкаливающе много", - считает историк.

Зубов отметил, что в целом можно говорить о начале медленного выздоровления российского общества. Об этом свидетельствует тот факт, что увеличилось число людей, которые поддерживают писателей и поэтов. Вместе с тем россияне не называют популярными личностями практически всем известных мировых деятелей.

"Это признак зацикленности на своем как на единственном. С этим очень трудно интегрироваться в мир, Европу", - отметил историк.

Также он указал на ослабевание милитаристской составляющей в виду того что таких полководцев как Жуков, Кутузов, Суворов люди стали меньше поддерживать.

Читайте также полный текст интервью историка "Апострофу" – "Борьба за место преемника Путина обостряется, есть несколько игроков - Андрей Зубов".