RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Москве на митинге за свободный интернет задерживают несовершеннолетних: опубликованы фото и видео

Сегодня, 23 июля, в Москве во время митинга-шествия "За свободный интернет" было задержано три человека.

Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Так, полиция задержала молодого человека, с плакатом "Уничтожил все СМИ, принялся за интернет — надоело".

Кроме того, был задержан несовершеннолетний активист Руслан Иванов, который раздавал листовки в поддержку Алексея Навального. Полицейские объяснили задержание тем, что он якобы занимается незаконной агитацией. Ему вменяют статью 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия).

Также с плакатом с плакатом "Рutin lies" (Путин врет) был задержан Григорий Саксонов .

По его словам, один из полицейских уже отпустил его, когда прибежал другой и стал кричать, что Саксонова велели не отпускать. После этого задержанный прождал еще около 20 минут в отделе, пока полицейские разбирались, что с ним дальше делать. Затем его окончательно отпустили.

Участники акции скандировали "Интернет не запретить, лучше Думу распустить!", "Свобода слова везде и всегда!", "Запрещаем запрещать!", "Россия без Путина, интернет без буржуев!", "Нет цензуре!".

Отметим, согласованное шествие "За свободный интернет" проходит на Бульварном кольце в Москве. Участники акции требуют от властей отмены цензуры в интернете, реабилитации фигурантов уголовных дел за репосты и "лайки" в соцсетях.

По данным российских полицейских, в акции прняло учатие 800 человек, организаторы акции подавали заявку российским властям с рассчетом на 10 тысяч участников мероприятия.

Напомним, ранее в России протестующие с гробами перекрыли федеральную автомобильную трассу.