RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

У Лаврова сделали громкое заявление по поводу взятого в плен на Донбассе контрактника Агеева

Спикер Министерства иностранных дел России Мария Захарова 8 сентября признала, что военнослужащий контрактной службы ВС РФ Виктор Агеев находится в плену на Донбассе, и ответила на вопрос матери военного о том, почему ее сына в СИЗО посещает консул.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента.

"Обратили внимание на публикацию в "Новой газете", в которой цитировалось Светлана Агеева - мать пленного русского, российского гражданина Агеева", - заявила Захарова на брифинге.

Говоря о причинах того, почему за все время, пока Агеев находится в СИЗО, его не посетил консул, Захарова принялась обвинять Украину.

По ее словам, Генконсульство РФ в Харькове прилагает усилия для оказания помощи военному, но украинская власть "нарушает международно-правовые нормы и двустороннюю консульскую конвенцию между РФ и Украиной от 15 января 1993 года, российским представителям до сих пор не удалось встретиться с российским гражданином".

Также она заявила, что СБУ якобы отказывает Агееву во встрече, объясняя, что это станет возможным после окончания следствия.

По словам спикера российского МИДа, с июля Генконсульство трижды просило о встрече с россиянином. Также дипломаты якобы связались с адвокатом, которого наняла мать Агеева, но он заявил, что его тоже не допустили к подзащитному, так как тот отказался от его услуг и будет пользоваться услугами государственного защитника.

"По словам госзащитника, в сентябре следственная группа предполагает передать дело российского гражданина в суд. Мы эту информацию будем проверять, Генконсульство будет информировать Светлану Агееву", - заявила Захарова.

Напомним, ранее мать Агеева заявила, что ее сын не получает полноценную консульскую и адвокатскую поддержку.

Как сообщал "Апостроф", в Минобороны РФ заявили, что россиянин Агеев не имеет отношения в Вооруженным силам.