RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Известный политолог указал на хитрый план Путина по миротворцам на Донбассе

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что Кремль говорит о миротворцах на Донбассе в качестве шага навстречу Западу, надеясь на снятие наиболее жестких санкций, но в действительности хочет оставить за собой влияние на ОРДЛО.

Об этом политолог сообщил в интервью "Апострофу".

"Так вот, Москва начинает торговаться – уходить с Донбасса полностью они не хотят, но вот как бы это шаг навстречу Порошенко, навстречу Западу. Миротворцы – но на наших условиях. Есть определенное коварство. Чем привлекателен этот план – если будет действительно прекращение огня, а это целиком зависит от Москвы, потому что перестрелки все время инициируются с той стороны, то перестанут гибнуть люди. Это такой миролюбивый шаг. А подтекстом этого плана является аннексия территорий, отказ от таких пунктов Минских соглашений, как вывод российских войск или передача границы под контроль Украины", - сказал Пионтковский.

Он напомнил, что Конгресс США в скором времени может опубликовать отчет о финансовых ресурсах российской элиты в американских банках, а затем наложить арест на эти деньги.

"В конце концов, им же предъявлен ультиматум, и если они не выполнят условия Конгресса США, то все миллиарды российских руководителей будут арестованы. Вот они и хотят отделаться смягчением санкций – это их ответ на ультиматум. Мол, с Донбасса мы не уйдем, но мы предлагаем такую мирную затею и идем вам навстречу. В этом вся лицемерная игра Кремля", - говорит политолог.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Украина вернет Донбасс не войной, а Путин начал торги - Андрей Пионтковский".