RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Разведчики США дали тревожный прогноз по деятельности Кремля в Киеве

В Киеве могут продолжиться убийства противников Кремля российскими спецслужбами, как это произошло с гражданином Грузии Тимуром Махаури.

Об этом говорится в материале вице-президента департамента тактического анализа Stratfor Скотта Стюарта, текст которого есть в распоряжении "Апострофа".

"В Киеве остается еще немало врагов России. Учитывая недавние события, неудивительно, если последуют новые убийства. Чтобы избежать судьбы Махаури, тем, кто не в ладах с Кремлем, следует быть более осторожными", - отметил Стюарт.

По его словам, в убийстве Махаури есть все признаки того, что это была финансируемая государством операция.

"Тот факт, что после взрыва, убившего Махаури, пассажиры автомобиля остались в живых, указывает на то, что было использовано небольшое устройство направленного действия и, вероятно, пластическая взрывчатка, судя по видео с места происшествия. Кроме того, похоже, взрывное устройство управлялось дистанционно. Убийство имеет все признаки профессиональной, финансируемой государством спецоперации", - отметил аналитик Stratfor.

Он подчеркнул, что это происшествие имело много общего с убийствами офицера СБУ Максима Шаповала и журналиста Павла Шеремета.

"Устройство, заложенное в автомобиль Махаури, почти наверняка было сделано профессионалом, который просчитал взрывную силу, чтобы устранить цель, не причинив слишком больших сопутствующих потерь. Хотя эта атака произошла вечером, а не во время утренней поездки на работу, она имела много общего с убийствами Шаповала и Шеремета. Украинские следователи обязательно будут искать доказательства, чтобы в конце концов связать три взрыва", - говорит Стюарт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "В Киеве действуют киллеры спецслужб Путина, есть угроза громких убийств - частная разведка США".