Журналисты рассказали о фейке росСМИ про украинские паспорта крымчан

Крымский журналист Олег Крючков, который сменил гражданство Украины на РФ и работает на российские СМИ в Крыму, недавно заявил, что в оккупированном Крыму на улице был найден телефон с подозрительным содержимым, который принесли не к правоохранителям, а к крымской редакции "Комсомольской правды", где работает его супруга. В телефоне якобы были фото украинских паспортов и переписки человека, который якобы скупал их у жителей полуострова, чтобы вклеить другие фотографии и затем заказать их основе биометрические паспорта для нелегальных мигрантов "из арабских стран".

Об этом передает "Радіо Свобода".

Указанную информацию распространили прокремлевские СМИ в Крыму, а сам Крючков заявляет, что таким образом якобы хочет помочь СБУ и ЕС бороться с терроризмом.

В свою очередь, в Государственной миграционной службе Украины сказали, что по таким фактам возбуждены уголовные производства, и до их завершения ведомство ничего комментировать не будет.

А пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская назвала информацию Крючкова фейком, который направлен на дискредитацию Украины.

"Они используют любую возможность для дискредитации Украины. Такая у них фантазия: что смогли, то и нафантазировали. Мы следим за ситуацией в Херсонской области и без фейковых сообщений, поэтому я не считаю, что надо так относиться к фейкам (проверять их – ред.) Важным является то, что мы контролируем ситуацию внутри страны", - отметила представитель СБУ.

В свою очередь, депутат Верховной Рады и член коллегии МВД Антон Геращенко отметил, что, судя по полученным данным, речь идет не столько о скупке действующих украинских паспортов у крымчан, как об использовании спецслужбами РФ украинских паспортных бланков, которые остались в Крыму после оккупации.

"После того, как Россия оккупировала украинский Крым, там остались тысячи бланков украинских паспортов. И оккупанты используют эти бланки для того, чтобы незаконно изготавливать документы для своей агентуры, а также помогать разного рода террористам проникать под прикрытием украинских паспортов до Европы и других стран мира. Поэтому все это является разработками российских спецслужб. К сожалению, Украина не контролирует Крым с весны 2014 года, с лета 2014 года – Донбасс. И поэтому те бланки паспортов, которые были в местных отделениях миграционной службы, там и остались", - говорит Геращенко.

Основатель международного разведывательного сообщества InformNapalm Роман Бурко заявил, что вышеуказанное сообщение пророссийских СМИ является информационным "вбросом" по целому ряду признаков.

"В редакцию "Комсомольской правды" люди принесли телефон. Говорят, нашли на улице..." – сомнительный источник происхождения информации, которое уже похоже на "вброс" с первого же абзаца. Ищем имя источника, который якобы скупает украинские паспорта в Крыму, и дает интервью "Комсомолке" – Владимир Нестеров. Этот человек есть в базе "Миротворца" как "изменник Родины, бывший офицер ВМС, который остался в Крыму". Вот так, используя предателей, российские спецслужбы делают информационные "вбросы", имеющие целью скомпрометировать Украину на международной арене. Вброс направлен именно на тему украинского бевиза с ЕС", - подчеркнул Бурко.

Как сообщал "Апостроф", в ноябре в Нидерландах заявили о значительном количестве фейков со стороны России.