RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Казахстане частично отключили российские телеканалы: названа причина

АО "Казахтелеком" (ID TV) и "АлмаТел Казахстан" (Алма ТВ) с понедельника, 11 декабря, отключили ретрансляцию российских телеканалов "НТВ-Мир", "РТР-Планета", "Россия-24" и "Россия-Культура"

Об этом передает Zakon.kz.

Причиной этого стало возрастание стоимости прав за ретрансляцию. В компаниях сообщили, что намерены продолжить переговоры, но попытаются сохранить прежние условия по договорам.

По словам источника, который знаком с ситуацией, с января текущего года многие российские телеканалы незначительно повысили цену лицензионных прав на вещание.

Отмечается, что большинство кабельных операторов Казахстана заключили договоры и приобрели права на вещание, но не АО "Казахтелеком" (ID TV) и "АлмаТел Казахстан" (Алма ТВ).

Обращается внимание, что указанные операторы в 2017 году вещали российские телеканалы без соответствующих прав. А когда представители телеканалов РФ потребовали купить лицензию, а также заплатить за весь период незаконного вещания, казахстанские операторы отказались от этого, выдвинув ультиматум: или оплата будет осуществляться по тарифам 2016 года или же телеканалы просто отключат.

Представители ВГТРК (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания) заявили, что намерены продолжить урегулирование данного вопроса, как за столом переговоров, так и в юридической плоскости.

Как сообщал "Апостроф", у журналистов прокремлевского телеканала RT отозвали аккредитацию в Конгресс США.