RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Работал под прикрытием: Reuters узнало подробности о воевавшем на Донбассе российском генерале

Генерал-лейтенант вооруженных сил РФ Валерий Асапов, который погиб в Сирии, командовал на Донбассе так называемым "первым армейским корпусом" боевиков "ДНР" под псевдонимом генерал Примаков. Также он использовал позывной "Туман" – как и все российские военные, которые командовали данным формированием сепаратистов.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на пятерых боевиков Донбасса, которые сохранили анонимность в целях своей безопасности.

Отмечается, что Асапов прибыл на Донбасс осенью 2015 года.

Младший брат генерала Вячеслав также подтвердил, что тот был в Украине.

"Был он там. Целый год", - сказал он агентству.

"Как к этому относился? Нормально, как военный", - добавил Вячеслав Асапов.

Трое боевиков подчеркнули, что Валерий Асапов был не первым генералом, которого прислали командовать войсками и что ротация российских командующих продолжается до сих пор.

Отвечая на вопрос, играет ли какую-то военную роль так называемое "министерство обороны ДНР", высокопоставленный офицер сепаратистов сказал агентству: "Нет, минобороны занимается политической и гуманитарной деятельностью".

Во время "командировки" на Донбасс Асапов формально служил в Ростове-на-Дону, в 60 км от украинской границы. Примерно в то время, когда он заканчивал "командировку" летом 2016 года, президент РФ Владимир Путин присвоил ему звание генерал-лейтенанта.

Однако, как говорит один из боевиков "ДНР", когда Асапов был в Украине, то носил форму без опознавательных знаков.

"Нам сказали, что к нам прибыл командующий. Мы встали и представились", - вспоминает другой боевик.

По его словам, многие офицеры "ДНР" знали, что Асапов был генералом ВС РФ: "Это и так понятно было... Если Россия направляет сюда помощь, снаряды, то нужно смотреть, чтобы это не расхищалось".

Как говорят боевики, Асапов сосредоточился на обучении местных бойцов.

Один из офицеров "ДНР" сказал, что из своего штаба в районе Боссе на юге Донецка Асапов много ездил по воинским частям и ежедневно выслушивал доклады об обстановке на местах. Также при Асапове улучшилось снабжение боевиков. После его приезда многие боевики "ДНР" получили новую форму, которую раньше приходилось доставать самим.

Кроме этого, российский генерал руководил созданием военного полигона недалеко от города Торез (Чистяково). На данном полигоне Асапов организовал соревнования по "танковому биатлону" – состязаниям танковых экипажей по образцу тех, что проходят в вооруженных силах РФ.

Как сообщал "Апостроф", на могиле Валерия Асапова поставили флажок "ДНР".