Большинство россиян рассчитывают на нормализацию отношений с Украиной – соцопрос

Абсолютное большинство жителей РФ (78%) надеются на восстановление отношений с Украиной.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, который был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На вопрос о будущем российско-украинских отношений 40% россиян выразили уверенность, что "обязательно рано или поздно восстановятся дружеские, союзнические отношения", а 38% ответили, что "отношения нормализуются, но дружескими и братскими, как раньше, уже никогда не будут". Еще 10% респондентов на данный вопрос ответили, что "отношения будут постоянно ухудшаться в результате стремления Украины теснее интегрироваться с Западом".

Также почти половина россиян (49%) считают, что отношения Украины и России за последний год "не становятся ни лучше, ни хуже, практически не меняются", 34% россиян говорят по этому поводу: "отношения становятся все более напряженными, заметно ухудшаются", и еще 7% - "отношения постепенно нормализуются".

Касательно Майдана, то подавляющее большинство россиян (75%) уверены, что Украина от этих событий "скорее проиграла", вариант "по сути они ничего не изменили" выбрали 13% опрошенных, и 2% считают, что Украина "скорее выиграла".

Отношения Украины и России достигли наинизшей точки в 2014 году, когда РФ аннексировала Крым и поддержала сепаратистские движения на Донбассе в политической, финансовой и военной сфере. В результате конфликта на востоке Украины, в котором брали активное участие и российские военнослужащие, погибли не менее 10 тысяч человек. При этом РФ заявляет, что не собирается признавать независимость территорий, которые находятся под контролем боевиков "ДНР" и "ЛНР", но в вопросе Крыма не только не признает сам факт его оккупации, называя это "воссоединением", но и исключает диалог по его возвращению Украине.

Как сообщал "Апостроф", почти половина жителей РФ хотели бы видеть своих детей или внуков сотрудниками органов госбезопасности.