RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Министр Путина оконфузился со своим "племянником" после антикоррупционного расследования росСМИ

Вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин стал отрицать существование своего племянника Романа, о котором он неоднократно писал на своей странице в Twitter, после появления информации о том, что он и дети генерала ФСБ Сергея Беседы не смогли реализовать крупный оборонный проект.

Об этом пишет российское издание "Новая газета".

Отмечается, что в 2010-2011 годах, будучи представителем России в НАТО, нынешний вице-премьер РФ несколько раз писал в Twitter о "своем племяннике" Романе Рогозине. В частности, российский министр подчеркивал, что его племянник служит в группе вертолетчиков в Чаде и был удостоен первой боевой награды.

Журналисты пишут, что в 2012 году Роман Рогозин занимал должность члена совета директоров Тульского и Ульяновского патронных заводов. Данные предприятия начал курировать Дмитрий Рогозин, когда в 2011 году был назначен вице-премьером РФ.

В 2012 году Дмитрия Рогозина обвиняли в конфликте интересов, поскольку его сын Алексей работает заместителем директора компании "Промтехнологии", которая выпускает винтовки Orsis. Тогда вице-премьер РФ говорил, что они с сыном "приняли трудное решение о необходимости ему уйти с родного предприятия". Однако спустя месяц место сына Рогозина в "Промтехнологиях" занял его племянник.

Также племянник Рогозина числился среди членов совета директоров компании "Фотоэлектронные приборы", которая должна была разработать российские матрицы для приборов ночного видения. Однако, несмотря на государственные инвестиции, за несколько лет организовать их производство так и не смогли. На данный момент племянник Рогозина уже вышел из руководящих органов всех указанных компаний.

Журналисты спросили у представителя вице-премьера РФ о работе Романа Рогозина на предприятиях отрасли, которую тот курирует в правительстве.

"У Дмитрия Рогозина нет племянника по имени Роман. И вообще нет племянника", - заявил представитель вице-премьера России.

Он не стал пояснять, какого "племянника Романа" Дмитрий Рогозин упоминал в Twitter не менее шести раз. Однако после данного вопроса из Twitter Дмитрия Рогозина стали пропадать публикации с упоминанием племянника.

Как сообщал "Апостроф", Дмитрий Рогозин заявлял, что санкции против России никогда не будут отменены.