RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Кремль уличили во лжи по поводу звонка Макрона Путину

Пресс-служба Кремля опубликовала неправдивое сообщение о поздравлениях Владимира Путина с победой на выборах от президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает TheInsider.

Вечером 19 марта на официальном сайте президента РФ появилось сообщение, что по инициативе Макрона состоялся телефонный разговор с Путиным.

"Э.Макрон поздравил В.Путина с победой на президентских выборах и высказался в пользу продолжения совместной работы по дальнейшему развитию многопланового российско-французского сотрудничества, в частности между гражданскими обществами в рамках "Трианонского диалога", - сказано в сообщении.

При этом в сообщении по этому поводу на сайте Елисейского дворца нет упоминаний о поздравлениях Путину. Макрон пожелал Путину "успехов в модернизации политической, демократической, экономической и социальной жизни страны" и напомнил "свою приверженность конструктивному диалогу между Россией, Францией и Европой". Также он призвал Россию сделать все возможное, чтобы прекратить боевые действия и потери среди гражданского населения в Сирии, и напомнил, что Франция по-прежнему решительно привержена восстановлению территориальной целостности Украины и реализации минских соглашений. Кроме того, он потребовал от России дать полный отчет о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и закрыть предполагаемые программы по производству химического оружия.

В свою очередь агентство France-Presse также заявило, что "коммюнике Елисейского дворца не является поздравлением лидеру российского государства".

Как сообщал "Апостроф", в Кремле прокомментировали отсутствие поздравления Путину от Трампа.