RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путину нужны враги: Ходорковский указал на важное изменение позиции Запада в отношении России

По мнению бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского, в последнее время на Западе появилось осознание того, что верхушка путинского режима является их настоящим врагом.

Об этом он рассказал The Wall Street Journal.

Ходорковский считает, что президенту РФ Владимиру Путину нужен внешний враг, чтобы консолидировать общество вокруг своей власти и отвлекать население от экономических проблем.

"В этой ситуации введение санкций против России в целом только усиливает позицию Путина, поэтому Америке следует действовать более точечно, фокусируя свой ответ на самом Путине и его ближайшем окружении. Для Путина конфликт с США, без сомнения, нужен лишь для повышения его рейтинга внутри России. Россиянам внушается представление о США, как о коварном враге, который пытается унизить Россию и стоит за всеми нашими проблемами как международными, так внутриэкономическими", – отмечает он.

Однако, для усиления эффекта пропаганды, Кремлю нужны победы в боях с "врагами". Для этого, по словам Ходорковского, целью атаки становится сплоченность западного общества.

"Финансируются маргиналы, как во Франции и Германии, провоцируются конфликты, как в Каталонии, создается ощущение возможности повлиять на выборы, как в США, демонстрируется способность жестко наказывать отступников и свидетелей, как в Великобритании и в Австрии", – говорит опальный российский бизнесмен.

В то же время, на Западе, по его мнению, долго неправильно идентифицировали врага.

"И только в последнее время в выступлениях Терезы Мэй и Бориса Джонсона, последовавших за отравлением Кремлем российского перебежчика в Великобритании, появилось постепенное осознание. Осознание факта, что враг — это не Россия с почти 150 миллионами человек, похожих на вас… Реальный враг, причем враг и российского народа тоже, — это очень небольшая, возможно, до 100 человек, группа главных бенефициаров режима и несколько тысяч их пособников, в основном занимающих посты в ФСБ и администрации президента", – резюмирует Ходорковский.

Подробнее о том, какие шаги могут предпринять страны Запада в борьбе с путинским режимом, читайте в материале "Апострофа": США больно ударили по Путину, и это только цветочки.