RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Позволяют расправляться с детьми: известный журналист рассказал о разительном отличии россиян от украинцев

Известный российский журналист Евгений Киселев сравнил реакцию россиян на недавние жесткие разгоны митингов против президента РФ Владимира Путина, во время которых арестовывали и били студентов и школьников, с реакцией украинцев на разгон Майдана в ноябре 2013 года.

Об этом он пишет в своем материале для "Эха Москвы".

"Все, наверное, уже десятки раз видели эти жуткие снимки. И все равно – закрываю глаза и снова мысленно вижу, как двое в штатском ведут к полицейскому автомобилю маленького мальчика, руки за спину, будто особо опасного преступника. Вот он, символ России образца 2018 года. Вот еще один негодяй в форме, готовый на службе режиму не пощадить даже ребенка, толкает перед собой тщедушного подростка, вывернув ему руку за спину… А вот еще одна жертва блюстителей путинской стабильности: совершеннейший ребенок, по-детски пухлый еще, в очках, этакий "ботаник" с трогательным ярко-желтым рюкзачком за плечами, как загнанный зверек, с выражением ужаса на лице, пытается на четвереньках убежать от двух "космонавтов" в полной выкладке – но не тут-то было, сейчас схватят и потащат", – описывает кадры с российских митингов Киселев.

Также он вспоминает, как в схожей ситуации, после того как в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года в центре Киева "Беркут" жестоко разогнал и избил несколько десятков студентов, через день на улицы вышла вся украинская столица.

"Вышли уже не за Евросоюз или против Таможенного союза с Россией – вышли за детей. Вышли и те, кто был против Януковича, и те, кто раньше был за него. Вышли против власти, которая смеет поднимать руку на безобидных мальчишек и девчонок. После этого, на самом деле, у той власти больше не оставалось никаких шансов", – отмечает журналист.

Кроме того, Киселев упрекает взрослых россиян в пассивности и спрашивает у них, неужели они и избиение своих детей снесут.

"Ну ладно, я понимаю, что вам наплевать, кто вами правит уже дольше, чем Брежнев, и будет править еще минимум шесть лет. Я понимаю, что вы научились, как мы когда-то при Брежневе, жить в параллельной реальности, спрятавшись в "экологическую нишу", где, как вам кажется, нет ни Путина, ни его присных, ни прочих гадостей сегодняшней российской жизни, с которыми вы привыкли мириться или просто их не замечать. Но неужели вы стерпите вот это – когда бьют и унижают ваших детей? Что еще нужно, чтобы вы проснулись?", – вопрошает он.

Напомним, не так давно в российских городах тысячи людей вышли на протестные акции "Он нам не царь", которые были жестоко подавлены силовиками.