RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Путин получил важную победу: в России указали на поразительные изменения в поведении одного из мировых лидеров

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию является важной победой для лидера РФ Владимира Путина.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Политолог охарактеризовал визит Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель в РФ как "блестящую информационную победу для Путина в очень тяжелой ситуации" и знаком преодоления Россией изоляции.

"Но если Меркель была довольно сдержанной во время своего визита, и от немецкой делегации нам пришла информация, что она добилась каких-то результатов на украинском направлении, чуть ли не уговорила Путина на допуск миротворцев на всю оккупированную территорию, то Макрон просто беззаветно вылизывал путинскую задницу", - подчеркнул он.

По мнению Пионтковского, чудовищности ситуации добавила публикация в день встречи доклада по сбитому Boeing MH17, который официально подтвердил, что самолет на Донбассе сбили россияне.

"Тогда Путин глумился над жертвами этой катастрофы, а Макрон стоял с ним рядом, хихикал и улыбался ему. Это невероятное и совершенно удивительное для меня зрелище. Ведь год назад, когда Путин приехал во Францию, ему устроили совершенно другой прием. Макрон великолепно вел себя на пресс-конференции и просто осадил Путина. Тот был униженным", - заметил он.

"Это напоминает мне такое же изменение в отношениях Путина с Николя Саркози (президент Франции в 2007-2012 годах, - "Апостроф") лет 10 назад. Когда Саркози только избрали, он начал с довольно резких антипутинских заявлений, критики своего предшественника Жака Ширака за угодническую политику в отношении Путина. Потом был саммит "Большой восьмерки" в Германии. И после того, как Путин посетил шатер Саркози, пред нами предстал уже другой президент Франции, который выглядел шокированным, жалко что-то лепетал и с тех пор полностью вел пропутинскую политику. Он сыграл очень полезную для Путина роль во время грузинской войны", - продолжил Пионтковский.

"Не знаю, какие аргументы находят в российском руководстве и спецслужбах, чтобы так влиять на французских президентов, но поведение Макрона было просто унизительным, - высказался политолог. - А для Путина была большая информационная победа. В том числе ему же важно убеждать свое окружение. Ему наплевать на выборы, которые все равно фальсифицируют. Но для диктаторов очень важно иметь полную лояльность своего окружения. Ему надо показать своему окружению, что Запад с ним считается, к нему приходят на поклон: "Ничего, пацаны, прорвемся, не беспокойтесь, что американские санкции вас затронут. Вот Европа нас поддержит".

Больше о визите Макрона в Россию и том, как нужно освобождать Донбасс, читайте в материале "Апострофа": Путин одержал победу, ему чудовищно помог тот, кто раньше унижал - Андрей Пионтковский.