RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В России придумали новый праздник, связанный с захватом Крыма

В Государственной Думе РФ проголосовали за принятие в окончательной редакции закона, который устанавливает на 19 апреля День принятия Крыма в состав Российской империи.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По мнению авторов законопроекта, установление новой даты якобы "подтверждает непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополя в составе Российского государства".

"19 апреля предложено установить в России Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). В этот день императрица Екатерина II подписала Высочайший Манифест о принятии данных территорий в состав Российского государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поправки вносила группа депутатов, незаконно избранных от оккупированного Крыма, а также члены Совета Федерации.

"Закон позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению – принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в оккупированном Донецке боевики так называемой ДНР устроили торжество в честь Дня принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР.