RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В 13 км от украинской границы: на территории Приднестровья заметили колонну российских БТР, видео и карта

В то время, когда Российская Федерация перебрасывает свои войсковые подразделения к украинским границам, на территории Молдовы в непризнанной Приднестровской республике были замечены перемещения колонны российских войск, которые дислоцируются в этом регионе.

Соответствующее видео было опубликовано в Telegram-канале Nexta.

Как сказано в сообщении, колона БТР двигалась в районе аэродрома Тирасполь, откуда до границы с Украиной всего 13 километров.

По официальным данным, на территории Приднестровья находится 1 700 российских военнослужащих. Этот воинский контингент является остатками бывшей 14-армии, которая находилась там во время распада Советского Союза. В 1992 году российские военные поддержали приднестровских сепаратистов и добились фактического выхода этой территории из-под контроля Молдовы.


Непризнаная мировым сообществом Приднестровская республика растянулась узкой полосой в 10-15 км (до 30 км) вдоль молдавско-украинской границы, представляя собой идеальный плацдарм для неожиданного наступления в тылы украинской армии.

Как сообщал "Апостроф", в администрации президента США Джо Байдена заявили, что возле украинской границы сосредоточилось наибольшее с 2014 года количество российских военнослужащих.