RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Режим Лукашенко предъявил окончательное обвинение Софье Сапеге: что ей грозит

Белорусский суд предъявил окончательное обвинение россиянке Софье Сапеге, которую в мае задержали в Беларуси вместе с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, ее обвиняют в разжигании войны. 23-летней девушке грозит шесть лет тюрьмы.

Об этом сообщает ВВС на своей странице в Telegram.

На данный момент Софья Сапега находится в тяжелом психологическом состоянии, она подавлена и растеряна, сутками не спит.

По словам адвоката Антона Гашинского, девушку после приговора суда смогут экстрадировать в Россию. Ее также сможет помиловать президент Беларуси Александр Лукашенко.

В пятницу Софью Сапегу вызывали в следственный комитет. До этого с 20 октября она находилась под домашним арестом в белорусском городе Лиде в квартире родителей, где она прописана. Отметим, что родители были вынуждены переехать на дачу.

Напомним, Сапегу задержали 23 мая вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем в минском аэропорту. Софья Сапега была редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси" (признан в Беларуси экстремистским), в котором публиковались личные данные силовиков.

Изначально Сапега проходила подозреваемой по массовым “протестным” делам по части 1 статьи 342 УК Беларуси (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок) и части 1 статьи 293 УК Беларуси (организация массовых беспорядков). Тогда ей грозило до 15 лет тюрьмы.

В июне стало известно, что Сапегу и Протасевича перевели из СИЗО в Минске под домашний арест в дом, где они жили вместе. В сентябре Сапеге продлили арест до 25 декабря.

Что касается Романа Протасевича, то его местонахождение неизвестно.

Как сообщал "Апостроф", 25 мая Софию Сапегу арестовали на два месяца. Позже в сети было опубликовано ее "признание", в котором она, видимо, по принуждению рассказывает о том, что якобы вела Telegram-канал "Черная книга Беларуси".