RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Соратник Путина призвал насиловать женщин в Казахстане: соцсети в гневе

Депутат Госдумы Олег Матвейчев эмоционально прокомментировал события, которые происходят сейчас в Казахстане. Он пожелал "протестующим" казахским бизнесменам "изнасилованных жен".

Жесткое высказывание парламентария появилось у него на странице в Facebook, однако спустя некоторое время он удалил скандальный пост.

Он обратился к представителям местного малого и среднего бизнеса, которые солидарны с протестующими касательно политических требований.

"Все владельцы салонов сотовой связи в Алма-Ате, писавшие в фейсбуке: "Когда уже уйдет Назарбаев, который надоел за 40 лет" должны страдать. Их должны разграбить, жену изнасиловать, машину сжечь, а в задницу засунуть палку для селфи", -написал политик.

Однако спустя сутки он извинился за свое высказывание: "По сути, мое обращение было… по форме неудачное. Оно было оскорбительным даже, и за это оскорбление я прошу прощения у всех, кого это задело, тем более, у тех, кто не причастен к какой-то поддержке", - цитируют Матвейчева РИА Новости.

Пользователи сети отреагировали на призывы российского политики. Они остались в шоке от того, как депутат может выражаться.

Протесты в Казахстане

В начале января на западе Казахстана местные жители начали протестовать из-за повышения цен на сжиженный газ. Массовые выступления сопровождают стычками демонстрантов с правоохранителями.

4 декабря казахстанские силовики применили слезоточивый газ против митингующих в центре Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики, которым ранее руководил экс-президент Нурсултан Назарбаев. В заключении он добавил, что уезжать из страны не намерен.

"Моя конституционная обязанность - быть вместе с народом. Вместе мы преодолеем эту черную полосу в истории Казахстана, выйдем из нее сильными", - заявил Токаев.

Ранее "Апостроф" писал, в Казахстане во время массовых протестов произошла трагедия, в результате которой погиб 11-летний ребенок.