RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Выглядит очень подозрительно: какие есть версии смерти главы МИД Беларуси

Глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей мог быть ликвидирован спецслужбами России.

"Апостроф" в одном материале собрал несколько версий смерти топ-соратника Александра Лукашенко.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко не исключает, что Владимиря Макея могли отравить российские спецслужбы. По его словам, топ-дипломата рассматривали в качестве вероятного преемника Александра Лукашенко.

Читайте также: Угроза атаки на Украину из Беларуси: насколько реален сухопутный сценарий и каков план у Кремля.

"Ходят слухи, что его могли отравить. Макей был одним из немногих, кто не находился под влиянием России. Не исключено, что это может быть намеком для Лукашенко", - добавил Геращенко в своем микроблоге Twitter.

Бывший белорусский дипломат Павел Латушко также придерживается мнения, что Макей был отравлен спецслужбами РФ. По его словам, глава МИД Беларуси владел эксклюзивной информацией о Лукашенко и его могли устранить накануне поездки на саммит ОБСЕ в Польшу.

Российский правозащитник Марк Фейгин в комментарии "24 каналу" заявил, что смерть Владимира Макея выгодна России. Дипломат являлся коммуникатором между авторитарным Минском и Евросоюзом, и пытался договориться с Брюсселем о каких-то особенных условиях для Александра Лукашенко.

Фейгин также удивился смерти главы МИД Беларуси, поскольку накануне в СМИ ходила информация о возможном устранении именно белорусского президента российскими спецслужбами.

"Вероятно, он был определенным коммуникатором, который действительно выпрашивал интересный сценарий для Лукашенко под условия Запада по поводу не участия в операции с Севера в отношении Украины. Могло ли такое быть? Я этого не исключаю. Значит ли, что Москва была заинтересована в устранении такого доверенного лица Лукашенко, чтобы он просто исчез? Знаете, мы всякое видели, ничему не удивимся", - продолжил Фейгин, комментируя смерть Макея.

Правозащитник сомневается, что в СМИ попадет информация по итогам вскрытия тела главы МИД Беларуси. Устранение Макея, по словам Фейгина, может быть определенным намеком для Лукашенко, который не желает задействовать свою армию для ведения войны против Украины.

Ранее мы рассказывали, что смерть Владимира Макея является тревожным сигналом для Украины.