RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России после атаки беспилотника полностью остановился Куйбышевский НПЗ

После атаки украинского беспилотника на российский Куйбышевскому НПЗ в ночь на 23 марта, он прекратил работу - это еще больше усугубит трудности российского нефтеперерабатывающего сектора.

Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на источники.

Также дополнительных проблем добавляет то, что необходимость экстренного ремонта после многочисленных атак дронов усложнила поставки.

Отмечается, что НПЗ "Роснефти" остановил одну из установок первичной переработки – CDU-5, тем самым лишившись половины своей мощности. Хотя CDU-4 не пострадал от атаки, он имеет техническую связь с поврежденным CDU-5 и без него работать не смог.

Читайте также: В США сделали заявление об ударах Украины по российским НПЗ

Согласно агентству, около 14% объектов нефтеперерабатывающей отрасли России отключены из-за атак беспилотников. В связи с этим Россия вынуждена была увеличить импорт бензина из Беларуси, чтобы решить возможный дефицит топлива. Кроме того, экспорт бензина был запрещен в течение следующих шести месяцев с 1 марта. Эти меры предназначены для предотвращения роста внутренних цен на топливо в России.

В то же время ситуация на российских нефтеперерабатывающих заводах немного облегчилась, поскольку возобновилась работа одного из агрегатов Рязанского НПЗ, который значительно больше, чем Куйбышевский НПЗ.

Напомним, ранее дрон атаковал еще один НПЗ в России.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина начала бить по электро­станциям: погаснет ли свет в России

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

"Бавовна" на НПЗ в РФ: какая была реакция Украины на призывы США прекратить удары