RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Удар авиации РФ по турецким войскам в Сирии: росСМИ назвали возможную причину инцидента

Причиной ошибочного удара ВВС России по войскам Турции могла стать несогласованность перемещений турецких войск.

Об этом пишет российское издание Коммесантъ со ссылкой на источники в органах военного управления. Как говорится в статье, координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии генштабов обеих стран и командования авиационных группировок.

Подготовка вчерашнего вылета ничем не отличалась от предыдущих, утверждает издание. Получив задание, самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Опознав цели, пилоты осуществили около 8:40 утра сброс бомб, причем, как утверждают сами военные, "без критических отклонений". По возвращении авиации в Хмеймим российская сторона была оповещена об инциденте, информация о котором сразу же была доведена до высшего военно-политического руководства страны. Поэтому причиной трагедии могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат.

В Турции заявили о том, что инцидент не повлияет на отношения между странами. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнование относительно трех погибших турецкивоеннослужащи, однако о роли России в случившейся трагедии ничего сказано не было. Также сообщалось, что Россия и Турция не будут создавать комиссию по расследованию авиаудара.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в результате атаки РФ на турецкие войска есть погибшие.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирБлижний Восток
Теги: