Илларионов рассказал о феноменальном успехе Путина на Ближнем Востоке

Решение экс-президента США Барака Обамы пригласить Россию присоединиться к борьбе с Исламским государством в Сирии привело к выдавливанию США, Великобритании и Франции со всего Ближнего Востока. Об этом в интервью "Апострофу" заявил Андрей Илларионов, российский экономист, советник Путина в 2000-2005 Андрей Илларионов.

По его мнению, хоть недавние переговоры сирийского правительства и оппозиции при участии России, Ирана и Турции, окончились практически безрезультатно, однако ознаменовали собой закат евроатлантического влияния на Ближнем Востоке.

"Решение Обамы в сентябре 2015 года "пригласить" Путина на Ближний Восток способствовало выдавливанию и США, и всей западной коалиции из Ближнего Востока. Это означает, что от США, Великобритании и Франции, которые до недавнего времени были законодателями мод на Ближнем Востоке, полномочия вершителей судеб народов и стран постепенно переходят к другой тройке – России, Турции, Ирану", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что несмотря на ожидания того, что Путин потерпит сокрушительное поражение в Сирии, ближневосточная кампания привела к триумфу РФ на этом направлении и ее возвращения в лигу мировых игроков.

"Россия вошла в круг мировых игроков, она вернулась на Ближний Восток". Причем вернулась в таком качестве, в каком она никогда в делах Ближнего Востока не участвовала. Даже во времена Советского Союза Москва направляла в ту же Сирию, Египет, другие страны лишь группы советников. Регулярные части вооруженных сил СССР в боевых действиях под своим флагом не участвовали. Сейчас это происходит. У СССР никогда не было военных баз на территории Ближнего Востока. Сейчас они есть", - подытожил эксперт.

Напомним, по мнению экс-советника Путина, Беларусь является на сегодняшний момент кандидатом №1 на вторжение России.