Лайм

Организаторы "Евровидения-2016" выдвинули Украине особые требования

От Украины требуют избегать политических заявлений

Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс "Евровидение-2016", потребовал от Украины воздержаться от политических заявлений накануне и во время конкурса, заявил исполнительный супервайзер конкурса Йон Ула Санд.

Об этом сообщают "РИА Новости".

"Мы попросили украинских вещателей, чтобы ни одно политическое заявление не было сделано во время конкурса "Евровидения" или накануне. Мы также будем смотреть за выступлением, за графикой и пресс-конференциями, чтобы убедиться, что конкурс "Евровидение" находится вне политики. Это правило "Евровидения" и его цель", — сказал он.

Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2016" представит Джамала — певица крымскотатарского происхождения. Джамала, которая победила в финале национального отбора с песней "1944" о депортации крымских татар при Сталине. В Госдуме РФ высказали предположение, что песня политизирует конкурс. Власти Крыма в свою очередь призывали официальный Киев не устраивать из "Евровидения" политический фарс и не спекулировать на трагедии крымскотатарского народа. Тем не менее Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс "Евровидение", решил, что название и слова песни украинской певицы Джамалы о депортации крымских татар не нарушают правил конкурса.

Ула Санд подчеркнул, что пока все, что касается песни Украины, и все, что было сказано о ней, "не нарушает правила Евровидения".

"Она не поет про войну. И если вы посмотрите текст песни, то там ничего нет, что касалось бы сегодняшнего дня и Крыма. Она говорит о сталинской эпохе и депортации крымских татар. И это то, что не обсуждалось. Россия также четко заявляла, что это жестокое действие, предпринятое Сталиным", — объяснил он.

Ула Санд добавил, что все песни проходят переоценку специальной группой "Евровидения", чтобы выявить рекламу, оскорбительные выражения, плагиат или политические заявления. В том числе таким же образом оцениваются и репетиции участников.

"Песня "1944" касается исторического события, которое не обсуждается и реально произошло во времена Сталина. Так что в этом смысле она не политическая", — добавил супервайзер конкурса.

Сейчас в Крыму проживают около 260 тысяч крымских татар, после воссоединения Крыма.

Как сообщал "Лайм", Джамала показала, как ее встретила "новая столица" Украины.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ЛаймПодії
Теги:

Читайте також

Лобода здивувала унікальним виконанням "Щедрика" у супроводі сотні дітей: відео

Співачка Світлана Лобода виконала Щедрика Леонтовича зі 100 українських латвійських дітей

У Києві покажуть знамениту виставу "Здрастуйте, я Ваша тітонька!" з незрівнянним Олексієм Вертинським - анонс

У Києві на Терасі River Mall пройде прем'єра культової вистави Здрастуйте я ваша тітонька з Олексієм Вертинським

Поринь у світ казкових героїв: у центрі Києва відкриється виставка "Магічний сад"

На Співочому полі відкриється Магічний сад - парк із казковими героями, квітковими інсталяціями та яскравими фотозонами