RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Сколько стоит собрать ребенка в школу. Цены и инфографика

Закупка учебных принадлежностей обойдется дороже, чем год назад

Закупка учебных принадлежностей обойдется дороже, чем год назад Собрать ребенка в школу в нынешнем году обойдется немного дороже Фото: УНИАН

В этом году собрать ребенка в школу в Украине обойдется дороже, чем в прошлом году, из-за инфляции. Самым дорогим городом в этом отношении будет Киев. Снижение уровня жизни заставляет родителей искать любые пути по сокращению трат. Наиболее экономные закупают все необходимое в течение года, пользуясь скидками и акциями, что не так чувствительно, как если бы пришлось покупать все в течение месяца. В среднем подготовка к учебному году может обойтись в 4-5 тыс. грн, но в конечном итоге сумма затрат будет зависеть от возможностей родителей.

Август — это месяц, когда начинаются школьные ярмарки. В Киеве они кочуют из района в район, пока не пройдет главная на центральной улице столицы – Крещатике. Родители спешат закрыть список всего необходимого, что понадобится их детям в новом учебном году. "Только начали с дочкой собираться в школу. Смотрим одежду, прицениваемся к канцелярским принадлежностям", — говорит Надежда, мама четырехклассницы.

Сумма затрат варьируется в зависимости от того, в какой класс идет ребенок, какие требования у школы к форме одежды учеников, сколько денег необходимо сдать на нужды класса и так далее. "Моя дочь идет в 6-й класс, так что многие вещи уже есть: сумки, пенал и прочее. В начале лета сдали порядка 800 грн на тетради, книги, дневники, которые закупает родительский комитет", — говорит Виктория, жительница Киева.

По ее словам, жестких требований к форме у школы нет, главное, чтобы были белый верх и темный низ, так что обошлись парой рубашек и юбок за 1,8 тыс. грн. "Школьная форма на мальчика стоит от 1 тыс. грн. Но брюк нужно несколько. Мы купили две пары по 400 грн. Еще нужны рубашки, 3-4 штуки — это суммарно составит 450-600 грн", — говорит Ольга, мама третьеклассника. Стоимость обуви, туфель для мальчика и девочки стартуют от 450 грн, а более качественных от 800 грн. Для урока физкультуры понадобится спортивная форма, кеды или кроссовки — стоимостью от 600 до 700 грн.

Список канцелярских принадлежностей по количеству позиций — самый длинный. Шариковая ручка стоит приблизительно 5 грн. На четверть нужно купить около 5 штук. Простой карандаш обойдется тоже в 5 грн, ластик — от 4 грн, линейка — от 7 грн, цветные карандаши — от 15 грн, акварельные краски — от 30 грн, пластилин — от 20 грн, цветная бумага — от 15 грн. Пенал стоит от 100 грн. Тетради на 12 листов от 1,75 грн за штуку, а они нужны в клеточку, линейку и косую (для начальных классов). Тетради на 48 листов — от 5-7 грн. Все это нужно куда-то сложить. Рюкзак или ранец в зависимости от качества продается от 200-400 грн. "Еще много денег тратится на всякие рабочие тетради и пособия по разным предметам. Например, комплект учебник и рабочая тетрадь по английскому у нас в школе стоит 360 грн", — говорит Галина.

В зависимости от школы и класса общая стоимость учебников и рабочих тетрадей сильно отличается. Не стоит забывать и о нуждах класса и школы. Например, уборка класса перед началом учебного года, смена доски, шторок на окна — чаще всего осуществляется за счет родителей. Затраты на эти позиции единоразово могут доходить до 1 тыс. грн и выше. Но могут быть и ежемесячные затраты, как-то на покупку питьевой воды, оплату услуг охраны и прочее. Они могут начинаться от 50 грн.

Дороже всего собрать ребенка в школу выйдет в Киеве — от 4600 грн. Дешевле всего — во Львове — от 2380 грн (см. инфографику). "Ребенку хочется купить качественные вещи. Экономить получается за счет того, что покупаем не три, а две рубашки и прочее. А школьную форму мы заказали на пошив, вместо того, чтобы купить готовую. Так выходит дешевле", — поясняет жительница Харькова Яна, мама старшеклассника. Многим помогают дедушки и бабушки, некоторые родители покупают вещи в секонд-хенде или же получают ношенные вещи от старших детей друзей.

В этом году цены на необходимые вещи для школы значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Все же большая часть школьных принадлежностей — это импортный товар, цены на который подскочили вверх вслед за ростом курса валют. Только потребительская инфляция по сравнению с июлем прошлого года выросла на 50%, в частности, одежда и обувь подорожали на 38,1%. В реальности же цены на импортные товары выросли более существенно. Из-за этого родители школьников пытаются любым способом сократить затраты. К примеру, некоторые закупают необходимые вещи для школьников не летом, а в течение всего года. В этом случае на скидках и акциях можно сэкономить 1,5 тыс. грн и выше. По словам Ирины, мамы девочки, которая учится в начальных классах, если прицениваться и покупать по скидкам, то, для того, чтобы собрать ребенка в школу, нужно ориентироваться на 3,5-4 тыс. грн. Таким образом, в конечном итоге, общая сумма школьных приготовлений может составить 5,5-6 тыс. грн.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто