RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Россия получила акулу в бассейне: соцсети бурно обсуждают подачу света в Крым

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на возобновление электроснабжения аннексированного Крыма

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на возобновление электроснабжения аннексированного Крыма Пользователи соцсетей бурно отреагировали на возобновление электроснабжения аннексированного Крыма Фото: Ilya Varlamov/varlamov.ru

В ночь на 8 декабря на территорию оккупированного Россией Крыма возобновились поставки электроэнергии с материковой Украины. Пользователи соцсетей бурно обсуждают это событие.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Рассказала подробности ситуации выехавшая из Крыма активистка Елизавета Богуцкая: "Народу Украины непонятно, почему сначала выключили, потом включили. Объясняю. Выключили, т. е. взорвали российские диверсанты. Уже неоднократно я говорила о том, что Крым России в тягость. Он стал не просто дотационным, а невероятно дотационным. Расходы на него сравниваются с расходами на российскую армию. Но армия хотя бы воюет, а Крым просто пожирает миллиарды. Крым для России стал акулой в бассейне. Кормить надо много. Любоваться можно, но влезть в бассейн опасно для жизни.

Тысячу раз писала, что Крым для России — остров, обеспечивать который трудно, а иногда невозможно. Именно этим воспользовались украинские дельцы, которые стали вести незаконную торговлю с Крымом и подавать электричество в Крым по преступным договорам.

Меджлис в начале сентября объявил о начале в 20-х числах торговой блокады с требованиями отпустить всех политзаключенных. Прежде всего, удар был нанесен по украинскому олигархату. Они потеряли возможность зарабатывать на контрабанде. Но и Крым перестал на ней зарабатывать, что немаловажно. По мере того, что российская сторона никак не реагировала на требования Меджлиса, торговая блокада сужала свои рамки от запрета въезжать фурам в Крым до введения норм — 50 кг на одно транспортное средство. Вместе с началом продуктовой блокады было объявлено о том, что за ней будет энергетическая. К этому россияне готовились тоже. После подрыва опор штаб блокады взял под свой контроль возможность ремонта линий. Таким образом, из 4-х подорванных только линия "Каховка-Титан" имеет мощность, которая поставляла ранее в Крым не более 10% электроэнергии. Она не в состоянии потянуть на себе больше. Запитать она может Армянск, Красноперекопск, Черноморск, прилегающие села и возвращается на Чаплынку и Каланчак.

Теперь о главном. Меджлис не планировал возобновлять ни по одной линии поставку электроэнергии. Но есть такая гадкая штука, как международные договоренности, которые не всегда справедливы и нам приятны. Вы спрашиваете, "почему все так кулуарно, и почему Европа давит тайно?" Отвечу. А разве украинское правительство официально признало энергетическую блокаду? Вот вам и весь ответ. Не Порошенко ее начинал. Не Кабмин ее поддерживал. Они тут официально ни при чем. Поэтому и Европа не может говорить об этом официально. Открыто действуют только Меджлис крымскотатарского народа и все участники блокады. Мой низкий поклон всем, кто находится там сейчас. И ПС в том числе. Они были первыми, кто встал бок о бок с крымскими татарами. Я думаю, что и их заявление преждевременное. Думаю, что Хорвату не стоило как маленькому ребенку сразу ставить ультиматумы. Тем более, что в самом ПС раскол ни к чему хорошему не привел.

И вот теперь для тех, кто так и не понял, почему Меджлис поступил мудро и включил одну линию, которая ничего не решает в Крыму, но очень важна для отчета перед Европой.
А скажите, что для вас более важно? Отдать малое ради того, чтобы добиться большего, или не уступить ничего, но проглотить от Евросоюза и США признание гуманитарной катастрофы в Крыму по вине Украины и снятие санкций с Крыма теми же ЕС и США и признание его не оккупированной территорией, а частью РФ? И вот еще: ведь в штабе блокады еще есть много наработок по другим видам блокады Крыма. О морской уже было заявлено. Впереди банковская, интернет и еще много всего, что так или иначе завязано на Украине. А завязано много".

Раскритиковал власти нардеп Игорь Мосийчук: "Восстановление хоть и частичного энергоснабжения в оккупированный Крым это, по сути, отказ от борьбы за освобождение аннексированного полуострова, однозначно войдет в современную историю как очередной акт национального позора и предательства. По сути, уважаемый президент Петр Порошенко, прикрывшись желанием избежать экологической катастрофы, способствовал восстановлению энергоснабжения военных баз оккупанта".

"Вот и закончилась энергоблокада Крыма", отметил бывший грузинский дипломат Бачо Корчилава.

Многие отнеслись с непониманием к возобновлению поставок электроэнергии.

Некоторые блогеры принялись критиковать власть.

Читайте також

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу

Через нестачу фінансування у нас проблеми з пораненими – воєнний хірург

Як забезпечується медицина у ЗСУ, чого вистачає, а чого потребують наші воїни - в інтерв'ю воєнний хірурга