RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Здоровье

Новости

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

14 марта

Все новости

Язвенный колит: главные симптомы и лечение болезни

Специалисты рассказали о главных симптомах язвенного колита и как правильно лечить эту болезнь.

Об этом сообщает научный веб-сайт Live Science.

Язвенным колитом называют сложное заболевание пищеварительной системы. Оно может проявляться по-разному, поэтому его сложно диагностировать. Ученые не знают, что точно вызывает язвенный колит. Считается, что это аутоиммунное заболевание, когда иммунная система атакует стенку кишечника, воспринимая бактерии в нем как угрозу, которую нужно устранить. Это тип раздраженного кишечника, вызывающий раздражение и язвы в пищеварительном тракте.

"Симптомы могут включать частую диарею и боль в животе, ваш стул также может содержать кровь. Потеря веса, усталость и отсутствие аппетита также с этим связаны. Считается, что язвенный колит является аутоиммунным заболеванием, поскольку иммунная система ошибочно принимает безвредные бактерии в толстой кишке за угрозу и атакует ткани толстой кишки, в результате чего область воспаляется и развиваются язвы. Никто на самом деле не понимает, почему это влияет на одних людей, а на других нет, но есть предположения о генетике и факторах окружающей среды. Причина колита неизвестна, но симптомы достаточно постоянные", - рассказывает доктор Росс Перри, врач общей практики и медицинский директор Cosmedics.

По информации клиники Майо, выделяют следующие типы язвенного колита:

  • язвенный проктит (ограничивается областью, ближайшей к прямой кишке. Ректальное кровотечение может быть единственным признаком заболевания);
  • проктосигмоидит (воспаление распространяется из прямой кишки и нижнего конца толстой кишки (сигмовидной кишки). Это может вызвать спазмы в животе, кровавую диарею, неспособность опорожнить кишечник;
  • левосторонний колит (область воспаления охватывает прямую кишку, которая распространяется вверх через сигмовидную и нисходящую ободочную кишку, это может сопровождаться болью в левом боку;
  • панколит (поражает всю толстую кишку, кровавая диарея, возможны спазмы в животе, усталость и значительная потеря веса при таком типе).

"Язвенный колит - это состояние, при котором воспаляются толстая кишка и прямая кишка. На слизистой толстой кишки могут образоваться небольшие язвы, которые могут быть чрезвычайно неприятными, поскольку они могут кровоточить и выделять гной вместе с рядом симптомов", - отмечает доктор Росс Перри.

Следует знать, что симптомы варьируются от легких до тяжелых, тогда как осложнения могут угрожать жизни.

Так, язвенный колит может достигать такой степени тяжести, когда в слизистой кишечника образуется отверстие, вызывающее протекание в брюшную полость. Именно это может быть опасно для жизни и вызывать сепсис. Таким образом важно поставить правильный диагноз и получить правильную помощь при таком состоянии. В частности, по данным журнала Surgical Oncology Clinics of North America, это может увеличить риск развития рака толстой кишки.

"Он начинается в прямой кишке и распространяется в пределах толстой кишки. Воспаление стенки кишечника делает эпителий толстой кишки (клетки, выстилающие стенку кишечника) тонким и рыхлым. Развиваются поверхностные эрозии с частыми кровотечениями", - говорит врач Дебора Ли Dr Fox.

Примечательно, что язвенный колит симптоматически подобен болезни Крона и синдрому раздраженного кишечника, поэтому его трудно диагностировать.

Основные симптомы язвенного колита:

  • кровавая диарея;
  • слизь или гной в стуле;
  • усталость;
  • боль в животе;
  • потеря веса;
  • раздражение кожи или глаз;
  • артрит;
  • язвы во рту.

Язвенный колит – заболевание, которое обычно диагностируется в молодом возрасте (от 10 до 20 лет). Распространенность язвенного колита высока среди еврейского населения и чернокожих. Это менее распространено среди лиц азиатского происхождения. Распространенность одинакова среди мужчин и женщин.

Эффективным средством лечения язвенного колита (хотя необходимы дополнительные исследования в этой области) является диета, свидетельствует обзор журнала Nutrients. Так, в исследовании 2016 года, опубликованном в European Journal of Gastroenterology and Hepatology, проверялись пациенты с колитом во время обострения болезни в течение 4-6 недель, и 69% пациентов заявили, что считают рекомендации по питанию умеренно или значительно полезны при лечении колита.

В зависимости от тяжести заболевания большинство врачей общей практики рекомендуют такие лекарства, как аминосалицилаты, кортикостероиды или иммунодепрессанты. Некоторым грозит операция на толстой кишке. В любом случае рекомендуется соблюдать здоровую диету, однако большинство больных считают, что продукты с высоким содержанием клетчатки могут вызвать обострение и ухудшать состояние.

"Орехи и семена, острая пища, алкоголь, кофеин, молочные продукты и некоторые овощи также считаются более проблематичными. Однако не рекомендуется исключать из рациона все эти группы продуктов. Старайтесь вести дневник питания и следите, когда происходят обострения, и на короткое время исключите эти продукты, чтобы увидеть, имеет ли это значение", - отмечают специалисты.

Также пребиотики и пробиотики могут быть эффективны для индукции и поддержки ремиссии у пациентов с язвенным колитом, хотя для подтверждения этого необходимо провести более структурированные клинические исследования, говорится в журнале Current Clinical Pharmacology.

Питание при язвенном колите:

  • питание небольшими порциями 4-6 раз в день;
  • пить достаточно воды (можно суп или фруктовый сок);
  • пить медленно и часто, при необходимости используя соломинку;
  • планировать свое питание и есть продукты, которые вам нравятся;
  • еда должна быть приготовлена на пару, сварена, но не жареная;
  • нужно вести дневник питания, чтобы могли видеть, что вы ели, в зависимости от симптомов - корректировать рацион.

"Вам может быть рекомендована диета элиминации, если у вас обострение. Это делается только под наблюдением врача. Цель состоит в том, чтобы определить любые триггерные продукты, которые могут усилить ваши симптомы. Триггерные продукты могут включать продукты с высоким содержанием клетчатки, продукты содержащие лактозу, определенные виды сахаров, такие как сорбит или маннит, сладкие продукты, такие как торты и выпечка, продукты с высоким содержанием жиров, алкоголь и острые продукты", - говорят специалисты.

Напомним, ранее гастроэнтерологи ответили, действительно ли вода помогает похудеть и кому не стоит слишком налегать на жидкость.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье