RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Литва просит у Еврокомиссии 46 млн евро на компенсацию убытков от санкций РФ

Литва просит у Еврокомиссии (ЕК) 46 млн евро на компенсацию убытков от российского продовольственного эмбарго в краткосрочной перспективе, сообщила министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене.

«Сумму мы указываем. Это 46 млн евро. Это краткосрочное средство – на три-четыре месяца»,– сказала министр.

По словам Балтрайтене, страна рассчитывает получить хотя бы часть средств, поскольку Брюссель считает Литву пострадавшей в наибольшей степени от введенных Россией санкций.

«Главное, о чем мы хотим дискутировать и чего мы просим, чтобы были выплачены компенсации, чтобы были выделены деньги на компенсационные выплаты земледельцам, закупочные цены на продукцию которых очень сильно упали. Ни в одном государстве Европы они не упали так сильно, как в Литве. Мы полагаем, что они поймут наше положение, и мы обязательно получим какое-то финансирование»,– заключила Балтрайтене.

РФ с 7 августа ввела эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Это касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

По материалам ИА «Интерфакс»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: