RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Украине утвердили перечень еврооблигаций для реструктуризации

Кабинет министров 4 апреля принял распоряжение, которым утвердил перечень еврооблигаций, по которым Украина будет добиваться реструктуризации долговых обязательств.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

«Кабинет министров Украины утвердил перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых планируется осуществление сделок по изменению условий заимствований, и даны указания для принятия мер участниками процесса реструктуризации», отмечается в сообщении.

Благодаря реструктуризации Кабмин рассчитывает добиться экономии на внешних платежах по долговым обязательствам государства, гарантированных государством и субъектов хозяйствования государственного сектора экономики на сумму примерно $15 млрд за период реализации программы МВФ.

Кроме того, обеспечить к 2020 году соотношение государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% от ВВП.

Также поддержать общие потребности в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% от ВВП (максимум 12 % от ВВП в год) в 2019-2025 годах.

С целью достижения указанных трех задач, сделки относительно изменения условий заимствований должны включать в себя всю внешнюю задолженность государственного сектора, возникшую до 28 февраля 2014 года, и представляющую собой:

1. Государственный внешний долг.

2. Гарантированный государством внешний долг.

3. «Квази-суверенный» внешний долг, включающий еврооблигации государственных банков, «Укрзализныци», Киева.

Сделка в отношении каждого финансового инструмента, включенного в перечень, должна обеспечить свой вклад в достижение трех задач долговой операции.

Одновременно, учитывая важность Укрэксимбанка и Ощадбанка для банковской системы и восстановления экономики Украины, сделки в отношении изменения условий заимствований их внешних обязательств имеют целью достижение только целей программы МВФ по ликвидности («цель 1»).

Согласно программе МВФ, переговоры с кредиторами должны быть завершены до первого пересмотра этой программы то есть в мае 2015 года.

Полный перечень ценных бумаг, в отношении которых будут осуществляться сделки по изменению условий заимствований, будет обнародовано на сайте правительства в ближайшее время.

Напомним, в марте Украина начала консультации со своими кредиторами о реструктуризации внешнего долга.