RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

У Путина возбудили дело против СБУ‏

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту выдворения из Украины специального корреспондента "Первого канала" в Киеве Александры Черепниной.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания пресс-релиз официального представителя СК Владимира Маркина.

"То, что Александру Черепнину отпустили, не предъявив никаких обвинений в нарушении закона, еще раз подтверждает факт того, что насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду", — считает Маркин.

По его мнению, Украина "является уникальным государством, где похищения, выдворения и убийства журналистов поставлены на поток". Маркин охарактеризовал этот процесс как "бандеровскую стерилизацию журналистики".

В свою очередь, в СБУ по факту выдворения журналистки отметили, что она оказывала "деструктивное влияние на отечественное медиа-пространство".

"В ее сюжете, который "Первый канал" показал 24 июня, изображены малолетние дети, которые из-за якобы деструктивного воспитания призывают к "межнациональной розни и уничтожению граждан РФ"; школьники, у которых "на государственном уровне активно воспитывают чувство ненависти к гражданам РФ"; военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые названы "боевиками, участвующими в идеологической обработке детей с целью популяризации ненависти к России и разжигания межнационального конфликта", — говорится на странице СБУ в соцсети Facebook.

Отмечается, что журналистке на три года запрещен въезд на территорию Украины.

Как сообщал "Апостроф", журналистку российского "Первого канала" Александру Черепнину сотрудники СБУ 1 июля выдворили из Украины в связи с фальсификацией одного из новостных сюжетов.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: