RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Совбез ООН ввел санкции против бывшего президента Йемена

Совет безопасности ООН одобрил введение ограничительных мер в отношении бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха за угрозы процессу мирного урегулирования ситуации в стране.

Санкции предусматривают запрет на выдачу виз и замораживание активов экс-президента.

Ограничительные меры поддержали все 15 стран-членов СБ ООН.

По словам официальных лиц США, экс-президент сотрудничал с повстанческой шиитской группировкой «Ансар Алла» (хуситы) и стоял за попытками делегитимизации центральной власти в Йемене и дестабилизации обстановки в стране.

Али Абдалла Салех был президентом Северного Йемена с 1978 по 1990 годы и первым президентом страны с 1994 по 2012 годы. Зимой 2012 года 33-летняя эпоха правления Салеха завершилась политическим урегулированием восстания в Йемене, продолжавшимся около года. В ходе восстания против президента выступили некоторые влиятельные племена. Ситуацией успешно пользовались радикальные религиозные группировки, захватившие несколько городов на юге страны и установившие там власть шариата.

Впоследствии Абдалла Салех подписал инициативу стран Персидского залива, выступавших посредником в конфликте, согласно которой в обмен на добровольную сдачу власти ему и членам его семьи гарантировался иммунитет от судебного преследования.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: