RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​СМИ узнали, как СБУшник вымогал деньги у лидера байкеров Путина

Высокопоставленный сотрудник СБУ шантажировал компанию "Форекс тренд", которую связывают с известным байкером Александром Залдостановым по кличке "Хирург", лидером пропутинской байкерской организации "Ночные волки".

Об этом стало известно из определения суда, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает "Первая инстанция".

Как следует из документа, Печерский суд Киева 14 августа разрешил взять под стражу начальника контрразведки СБУ в Запорожской области, пойманного на крупной взятке в начале августа. Был определен залог в размере 700 тыс. грн.

О задержании эсбэушника военная прокуратура уже сообщала, однако благодаря судебным документам стали известны скандальные подробности, связанные с этим преступлением.

Так, согласно этим материалам, 3 марта 2015 года начальник контрразведки СБУ в Запорожской области оказался в Днепропетровске, где, связавшись с владельцем компании "Форекс Тренд", предложил побеседовать с глазу на глаз.

На встрече запорожский контрразведчик сообщил предпринимателю о наличии конфиденциальной информации о нем и его компании. Эсбэушник пригрозил, что готов передать ее в правоохранительные органы либо криминальные структуры.

Предприниматель был поставлен перед небольшим выбором: либо он платит $20 тыс. за неразглашение секретов фирмы, либо эсбэушник разворачивает худший сценарий.

Бизнесмен не спешил расставаться с крупной суммой, однако забыть о неприятном разговоре ему не удалось. В конце июля представитель СБУ стал настойчивее, и владелец "Форекс Тренда" уступил.

Начальник контрразведки Запорожской области и бизнесмен договорились о передаче денег на 11 августа. На встречу каждый из них направил своего посредника. Те встретились, и представитель бизнесмена передал доверенному лицу эсбэушника 460 тыс. грн. После получения взятки он был задержан сотрудниками Главной военной прокуратуры.

Фирма "Форекс тренд", согласно Реестру юридических и физических лиц Украины, принадлежит Игорю Викторовичу Кузину. Возможно, именно он оказался жертвой вымогательства. Эта фирма работает в сфере услуг на рынке Форекс. Главный офис расположен в Днепропетровске в престижном бизнес-центре "Мост-сити".

В то же время в мае этого года СБУ сообщила о разоблачении финансовой аферы, благодаря которой "российский байкер по кличке "Хирург" (Александр Залдостанов, — ред.) совместно с менеджментом двух финансовых компаний "Forex Trend" и ООО "Форекс тренд" присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых направил на финансирование террористов из ДНР и ЛНР.

Так, во время обысков у представителей украинских офисов компаний сотрудники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделок, в том числе и с использованием российских финансовых инструментов. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы.

Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что, начиная с прошлого года, в интернет-сообществах участников рынка Форекс обсуждаются проблемы компании "Форекс тренд", связанные с выплатами инвесторам. Ее уже окрестили пирамидой, которая вот-вот рухнет. Также сообщается, что Кузин в 1990-х руководил филиалом финансовой пирамиды "Хопер-инвест" в Орле.

Информация из судебных материалов Печерского суда Киева, позволившего взять под стражу начальника контрразведки СБУ в Запорожской области, раскрывает реальные будни украинских контрразведчиков: дорогой автомобиль, несколько квартир, шантаж предпринимателей.

Так, во время расследования преступления выяснилось, что "фактические расходы контрразведчика, его образ жизни (наличие в пользовании дорогого транспортного средства, частного дома за городом, значительного количества банковских счетов, значительного количества мобильных телефонов и т. п.) не соответствуют его доходам и значительно превышают их, что свидетельствует о незаконности их происхождения".

В частности, в пользовании нашли представительский автомобиль Hyundai Santa Fe, записанный на супругу. Он также имеет несколько мест проживания, одно из которых — частный дом стоимостью 1,1 – 1,4 млн грн.

У посредника, представлявшего интересы эсбэушника, во время обысков были обнаружены патроны к огнестрельному оружию, ключи к банковским счетам в иностранных банках, удостоверение на право проживания его, а также супруги и ребенка в Словакии.

Кроме того, выяснилось, что доверенное лицо эсбэушника является соучредителем компании с красноречивым названием "Штази ГБМХ". Его совладельцем выступает также родной брат того самого начальника контрразведки Запорожской области.

Фирма "Штази ГМБХ" специализируется на технической защите информации, состоит в ряде организацией, объединяющих профессионалов и практиков в сфере информационной безопасности. Является партнером Украинской ассоциации владельцев оружия.

Согласно данным реестра физических и юридических лиц, ее совладельцами являются: Береза Никита Александрович, Вербина Максим Анатольевич, Кудин Денис Владимирович, Лентяев Николай Вадимович.

Как сообщал "Апостроф", Служба безопасности Украины уличила российского байкера Александра Залдостанова (по прозвищу "Хирург") в присвоении средств граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых была направлена на финансирование террористов ЛНР и ДНР.

В ответ на открытие СБУ уголовного производства Залдостанов заявил о том, что Украины как государства не было и нет.