RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина столкнется с проблемами на Донбассе, - частная разведка США

В Stratfor прогнозируют стабильную внутреннеполитическую ситуацию в Украине, однако на востоке будет неспокойно

В Stratfor прогнозируют стабильную внутреннеполитическую ситуацию в Украине, однако на востоке будет неспокойно На востоке Украины по-прежнему будет неспокойно Фото: EPA/UPG

Политическая ситуация в Украине в третьем квартале, скорее всего, останется устойчивой. Это будет способствовать проведению реформ, что позволит Украине получить доступ к пакету помощи Международного валютного фонда и предоставит Киеву столь необходимую финансовую передышку. Тем не менее Киев столкнется с проблемами в других областях, особенно в отношении войны на Донбассе, говорится в глобальном прогнозе на третий квартал 2016 года, который был выпущен американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor.

Очередной прогноз основных геополитических событий является ежеквартальным исследованием Stratfor. По мнению "частного ЦРУ", наиболее актуальной темой июля-сентября будут последствия британского референдума Brexit, результаты которого могут привести к выходу Великобритании из Европейского Союза. Итоги Brexit способны повлиять и на ситуацию в Украине, которая рассматривается в контексте действий Российской Федерации.

Как утверждают в Stratfor, после того, как потрясения в правительстве привели в кресло премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, политическая ситуация в третьем квартале для нашей страны, скорее всего, останется стабильной. Это будет способствовать дальнейшим реформам, что позволит Украине получить доступ к пакету помощи Международного валютного фонда, предоставление которого в начале года застопорилось. Это даст Киеву столь необходимую финансовую передышку.

Тем не менее Киев столкнется с проблемами в других областях, особенно касающимися войны на Донбассе. Поскольку Европейский Союз принял решение продлить санкции в отношении России еще на шесть месяцев, Москва имеет меньше стимулов для каких-либо немедленных уступок Украине ради скорейшего разрешения конфликта. С другой стороны, сосредоточившись на проблемах Brexit, Европейский Союз может отодвинуть на второй план проблему кризиса в Украине. Это предоставит Москве больше возможностей для того, чтобы воспользоваться разногласиями по "украинскому вопросу", которые наметились в последнее время между членами ЕС.

В этой связи, как считают в Stratfor, будут продолжаться вялотекущие столкновения между поддерживаемыми Москвой боевиками и украинскими силами безопасности. Они могут привести к эскалации, однако крупные наступательные операции, связанные с захватом новых территорий, вряд ли возможны. В сентябре и октябре в так называемых ДНР и ЛНР планируется провести праймериз для местных выборов. Киев однако не признает это голосование, что лишний раз продемонстрирует факт невыполнения Минских соглашений. Тем не менее Россия и Запад будут продолжать свои переговоры по поводу будущего Украины, хотя вряд ли смогут достичь каких-либо прорывов в третьем квартале.

С другой стороны, в связи с ухудшением экономической ситуации возможны народные протесты и в самой России. С приближением парламентских выборов в сентябре правительство РФ опасается, что экономические протесты могут перерасти в политические, как это уже происходило в ответ на заявления о фальсификации выборов в 2011 и 2012 годах. Чтобы расправиться с демонстрациями, президент России Владимир Путин, возможно, задействует Национальную гвардию, а также увеличит присутствие Федеральной службы безопасности по всей стране. Протестные настроения необходимо будет удерживать на минимуме, чтобы обеспечить четвертое пришествие Путина на пост президента в 2018 году.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе