RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вы держитесь там: как страны НАТО помогают Украине

Учрежденные Альянсом трастовые фонды для помощи нашей стране наполнены не в полном объеме

Учрежденные Альянсом трастовые фонды для помощи нашей стране наполнены не в полном объеме В штаб-квартире НАТО в Брюсселе началась встреча министров иностранных дел стран-членов Альянса (на фото в центре - генсек НАТО Йенс Столтенберг) Фото: EPA/UPG

Сегодня, 6 декабря, в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО началась первая после Варшавского саммита встреча министров иностранных дел стран-членов Альянса. В рамках этой встречи 7 декабря состоится заседание Комиссии Украина-НАТО с участием министра иностранных дел нашей страны Павла Климкина. Накануне событий в Брюсселе генсек Альянса Йенс Столтенберг еще раз подчеркнул, что Альянс оказывает Украине широкую поддержку, которая помогает противостоять российской агрессии. Среди прочего эта поддержка выражается в организации шести трастовых фондов, повышающих оборонительные возможности нашей страны. Однако далеко не все эти трастовые фонды финансируются должным образом. "Апострофу" стало известно, в каких объемах они наполняются.

Во вторник, 6 декабря, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе началась двухдневная встреча министров иностранных дел стран-членов Альянса. В рамках этой же встречи состоится заседание Комиссии Украина-НАТО с участием министра иностранных дел нашей страны Павла Климкина. А 5 декабря в штаб-квартире проходили мероприятия, предшествующие встрече министров. Среди прочего генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг рассказал, что темой заседания Комиссии Украина — НАТО, 7 декабря, станет конфликт на Донбассе. "Ситуация с безопасностью на востоке Украины остается чрезвычайно серьезной. Режим прекращения огня нарушается каждый день, иногда по сотне раз, с применением оружейных систем, запрещенных Минскими соглашениями. Оказавшейся перед лицом российской агрессии Украине НАТО оказывает серьезную политическую и практическую поддержку", - заявил Столтенберг.

Среди прочего эта поддержка проявляется в организации шести новых трастовых фондов, куда от стран-членов Альянса поступают средства, направленные на повышение оборонительных возможностей Украины. Пять этих фондов были основаны после Уэльского саммита НАТО в 2014 году. Они направлены на повышение качества управления, связи и компьютеризации, улучшение уровня логистики и кибербезопасности. Еще два трастовых фонда посвящены социальной адаптации военнослужащих, а также их медицинской реабилитации. В июне 2015 года Альянс согласился создать шестой трастовый фонд по сбору средств на обезвреживание мин и других взрывоопасных предметов. Общий бюджет всех шести трастовых фондов, основанных после начала российской военной агрессии в Украину, составляет порядка 9 млн евро.

В распоряжении "Апострофа" оказалась информация, рассказывающая о том, как наполняются организованные НАТО трастовые фонды. Выяснилось, что далеко не все они наполнены в полном объеме. Хуже всего наполняется трастовый фонд, созданный в сентябре 2014 года и посвященный реформированию систем логистики и стандартизации. Его предполагаемый бюджет составляет 4,1 млн евро, однако на сегодняшний день получен только 1 млн 235 тыс. евро. С большими сложностями наполняется трастовый фонд, связанный с медицинской реабилитацией военнослужащих. Он был основан в декабре 2014 года и получил с тех пор 317 тыс. евро (еще 460 тысяч — это заявленные взносы). При этом общий бюджет этого фонда должен составить более 2,2 млн евро.

Не до конца наполнен трастовый фонд по модернизации систем командования, основанный в сентябре 2014 года. Тем не менее уже полученные 1,5 млн евро из ожидаемых 1,76 млн позволяют ему вести работу.

С другой стороны, трастовый фонд по кибербезопасности получил даже больше денег, чем было запланировано. Начиная с сентября 2014 года страны-контрибуторы этого фонда — Румыния, Албания, Венгрия, Эстония, Португалия, Италия, Турция и США перечислили 1,065 млн евро (заявлено внесение еще 100 тыс. евро), при том что общий бюджет составляет всего 560 тысяч евро. Достоверной информации о том, как наполняется трастовый фонд по обезвреживанию мин и боеприпасов, пока нет.

И, наконец, в полном объеме профинансирован трастовый фонд, обеспечивающий переподготовку и социальную адаптацию военнослужащих. Его ориентировочный бюджет составляет 435 тысяч евро, ровно такая же сумма уже перечислена. Контрибуторами являются Норвегия, Албания, Греция, Хорватия, Португалия, Люксембург и Турция. Представитель Альянса, имеющий отношение к работе этого фонда, Эммануэль Унтзингер сообщил украинским журналистам в Брюсселе, что благодаря программе социальной адаптации с начала АТО более 3746 военнослужащих получили помощь. "Мы проводили трехдневные семинары по психологической реабилитации для украинских военных, которые вернулись с АТО. Мы помогаем им получить новые знания, чтобы они могли найти новую работу. Проводим курсы по английскому языку, курсы по экономике малых предприятий, по изучению графического дизайна и компьютерных технологий", - пояснил Унтзингер. По его словам, НАТО учитывает особенности рынка труда того или иного региона. Например, в Николаеве для бывших участников АТО проводятся курсы судовождения. "Более 75% наших слушателей потом смогли найти себе новую работу. Я считаю, что это хороший показатель", - отметил Унтзингер.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня