RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Порошенко бил кулаком по столу: новые детали скандала Саакашвили и Авакова

Конфликт между министром и губернатором еще больше усложнил отношения между президентом и премьером

Конфликт между министром и губернатором еще больше усложнил отношения между президентом и премьером Михаил Саакашвили (слева) и Арсен Аваков обменялись обвинениями в адрес друг друга на заседании Национального совета реформ Фото: УНИАН, Владислав Содель

Скандал между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и главой Одесской областной госадминистрации Михаилом Саакашвили, который произошел в понедельник, создал дополнительный кризис в отношениях между "Народным фронтом" и "Блоком Петра Порошенко". Как сообщили источники "Апострофа", разрешить конфликт способен президент. Правда, он не может потребовать увольнения Авакова, потому что это грозит выходом "Народного фронта" из коалиции, и не может уволить Саакашвили, потому что его поддерживают в США. По мнению источников издания, Петр Порошенко постарается затянуть ситуацию, одновременно поручив проверить коррупционные обвинения, которые Саакашвили, во время ссоры с Аваковым выдвинул в адрес премьер-министра Арсения Яценюка.

Состоявшееся в понедельник в Администрации президента (АП) 16-е заседание Национального совета реформ было посвящено стратегическому вопросу приватизации государственных предприятий. Однако главной новостью с этого мероприятия стала ссора между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и председателем Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаилом Саакашвили. Версии произошедшего на заседании (с обвинениями в адрес противоположной стороны) фигуранты скандала обнародовали по горячим следам. Так, министр Аваков заверил на свой странице в Facebook, что Саакашвили "потерял над собой контроль" после того, как тот спросил его об общении с российским бизнесменом, имеющим отношение к "Уралхиму" (владелец Дмитрий Мазепин, — "Апостроф"), и связано ли оно с процессом приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). "Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: "Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили... Ты коррумпированный министр... А я честный человек..." перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить — плеснул ему в лицо водой", — написал глава МВД. Он уверяет, что глава Одесской ОГА "не давал сказать ничего, перебивая всех — включая президента". Министр также назвал губернатора "ошизевшим популистом" и заявил, что "Саакашвили — пустобрех на трудностях, не отвечающий ни за что".

В свою очередь, Михаил Саакашвили в ходе пресс-конференции, собранной тем же вечером, заявил, что его оппонентами на заседании были не только глава МВД Аваков, но и премьер-министр Арсений Яценюк. "Я представил доклад, и я повторил то же самое, что не раз говорил в своих публичных выступлениях, что в Украине происходит массовый грабеж госпредприятий, что разные политпартии назначают туда своих представителей", — сказал председатель Одесской ОГА журналистам. Как он уверяет, господин Аваков, с ним заспорив, обвинил в коррупции, а еще потребовал "убираться из его родной Украины". В ответ Саакашвили заявил, что коррупционные действия касательно ОПЗ можно вменить "людям, приближенным к премьер-министру", в частности, народным депутатам Николаю Мартыненко и Сергею Пашинскому (оба — "Народный фронт", НФ), и к этому имеет отношение сам министр Аваков. Последний якобы перешел на нецензурную брань, а потом пытался бросить стаканом в главу Одесской ОГА. А глава Кабмина обозвал Саакашвили "гастролером", также призвав покинуть страну.

По данным СМИ, деятельность государственного ОПЗ контролируется представителями вертикали президента и вертикали премьера, в частности, от премьера вопросы по заводу курируют Сергей Перелома и Николай Мартыненко. Цитируются также заявления главы политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана, который, в свою очередь, утверждает, что взять свой контроль ОПЗ попытался близкий к президенту заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко. Одесский припортовый завод, занимающийся производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт, входит в число возможных объектов для приватизации, готовящейся в Украине. Как заявил недавно глава Фонда госимущества Игорь Билоус, заинтересованность покупкой предприятия высказали около 20 инвесторов, в том числе четыре американские компании, норвежская Yara, а также ряд европейских компаний.

Однако один из министров, участвовавших в заседании Нацсовета реформ, утверждает, что это председатель Одесской ОГА довел ситуацию до точки кипения, в какой-то момент под влиянием эмоций утратив самоконтроль. "Когда Аваков начал выступать, Саакашвили принялся его перебивать и что-то кричать. Аваков — в ответ. Президент обоих успокоил. Но едва Аваков продолжил, Михо снова повысил голос. Глава МВД и премьер ответили криком на крик. Вода, шум-гам... И президент закрыл заседание, — рассказал собеседник "Апострофа". — Мое впечатление со стороны: одесский губернатор сорвался. Не знаю, сознательно ли. Или это такая тактика — закрыть рот Авакову, чтобы тот в присутствии Порошенко ничего не сказал..."

Заседание Национального совета реформ закончилось громким скандалом Фото: Николай Лазаренко/president.gov.ua

Другой собеседник "Апострофа" из числа участников заседания также говорит о чрезмерно резкой реакции экс-президента Грузии на замечание главы МВД. "Аваков действительно сказал, что тот выступает на этом заседании гораздо мягче, чем делает обычно. Можно сказать, что этим замечанием он поддел Саакашвили. В принципе, министр еще не успел ничего такого сказать. Но тот отреагировал криком...", — рассказал источник "Апострофа". Петр Порошенко, по его словам, безуспешно пытался утихомирить спорщиков. "Президент был возмущен, бил кулаком по столу. Но на него вообще никто не обращал внимания. Обе стороны продолжали накалять обстановку, крича друг на друга...", — говорит источник, также подтверждая факт бросания Аваковым стакана с водой. По его словам, премьер Яценюк продолжал что-то высказывать Саакашвили и после завершения встречи — перед тем, как они направились к разным выходам из зала.

Несомненно, дать полную картину произошедшего могла бы видеозапись заседания Нацсовета реформ. И Саакашвили, и Аваков уже потребовали ее официально обнародовать. Кроме того, народный депутат Сергей Лещенко (БПП) заявил, что будет добиваться этого, апеллируя к законодательным нормам. "Руководствуясь статьей 16 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", прошу предоставить копию полной видеозаписи и стенограмму заседания Национального совета реформ, которое состоялось 14 декабря 2015 года в помещении администрации президента Украины", — говорится в депутатском обращении Лещенко на имя руководителя АП Бориса Ложкина. Фотокопия этого документа обнародована на странице парламентария в Facebook. Однако пресс-секретарь президента Святослав Цеголко уже дал понять, что запись не станет публичной, потому что "такие перепалки в стиле улицы позорят страну".

Также примечательно, что президент Порошенко пока никак не прокомментировал этот инцидент. Собеседник издания в АП предположил, что глава государства постарается "держать паузу до последнего". "Это реальный кризис. Все очень сложно. Аваков — по сути, второй министр обороны. Его уволить хочется, но нельзя. Это гарантированный уход "Народного фронта" (партия Яценюка и Авакова, — "Апостроф") из коалиции, или половины фракции точно. Саакашвили — из нашего лагеря: верный товарищ и человек, которого поддерживают в США. Уволить его, конечно, возможно, но очень не хочется. Зная президента, он попробует "затянуть" историю, дав сторонам успокоиться, хотя не исключено, что НАБУ (Национальному антикоррупционному бюро, — "Апостроф") будет поручено немедленно проверить обвинения Саакашвили", заверил источник издания. Отметим, что позже Порошенко прокомментировал скандал, упомянув, среди прочего, то, что политики должны предоставлять доказательства своих обвинений в НАБУ.

Однако в НФ считают, что как нынешний скандал, так и предыдущие с участием главы Одесской ОГА, в которых упоминаются влиятельные члены партии, начиная с премьера Яценюка, инспирированы командой президента, заинтересованной в ослаблении политических конкурентов. "Все было понятно и до этого скандала, но этот более рельефно очертил, что в команде президента не оставляют намерений убрать Яценюка с поста премьер-министра", — утверждает народный депутат от НФ, близкий к Николаю Мартыненко, который подозревает самого Саакашвили в стремлении возглавить Кабмин.

По его убеждению, президент Порошенко дал добро Михаилу Саакашвили на борьбу с командой главы Кабмина, хотя тот "попутно реализовывает собственные задачи". "Саакашвили считает, что Одесская область — его вотчина, и поэтому за ОПЗ именно он и отвечает", — говорит собеседник. Депутат от НФ подозревает, что господин Саакашвили поднимает тему Одесского припортового завода, "исходя из личных интересов".

Отметим, что во вторник, 15 декабря, директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко опубликовал на своей странице в Facebook видео, на которой видно, как глава Одесской ОГА разговаривает с неким человеком, которого Шевченко называет владельцем "Уралхима" Мазепиным. Хотя эта запись появилась в СМИ минимум неделю тому назад. В компании Мазепина уже опровергли его встречу с Михаилом Саакашвили.

Официально же в НФ говорят, что инцидент на заседании Нацсовета реформ никак не повлияет на взаимодействие политических сил внутри парламентской коалиции. "Думаю, эта история не повлияет на климат внутри коалиции, хотя мы еще разберем инцидент на заседании фракции в четверг", — заявил лидер фракции НФ Максим Бурбак "Апострофу".

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию