RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Гиви против Захарченко: как распадается скандальная бандитская группировка в ДНР

Военный эксперт Дмитрий Тымчук объяснил, почему на Донбассе распадается последняя "архаичная" группировка

Военный эксперт Дмитрий Тымчук объяснил, почему на Донбассе распадается последняя "архаичная" группировка Боевик Михаил Толстых, по кличке Гиви, часто ставит под сомнение авторитет Захарченко и регулярно злоупотребляет властью Фото: Геннадий Дубовой

После убийства в Донецке главаря бандформирования "Спарта" Моторолы появилось сообщение, что боевик Михаил Толстых, более известный как Гиви, сбежал в Приднестровье. Также нардеп и бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош заявил, что 60% группировки Гиви — "Сомали" — подали рапорты на увольнение из-за потерь в боях с украинскими военными под Авдеевкой. Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук не смог подтвердить эти слухи, но объяснил, что это вполне ожидаемо: Гиви взвалил на себя роль царька и бога, поставив под сомнение авторитет главы так называемой ДНР Александра Захарченко, также регулярно злоупотребляя властью внутри бандформирования. Как следствие, последняя "антисистемная" группировка "ДНР" разваливается на глазах.

У меня нет информации, что Гиви сбежал в Приднестровье. Но с начала сентября, если не с конца августа сообщали неоднократно, что в бандформировании "Сомали" крайне плохое морально-психологическое состояние у личного состава. Были большие жалобы по линии контрразведки. Я не знаю, кто сейчас это разгоняет по СМИ, но у нас была информация о разворовывании боевых доплат. То, что командование эти деньги присваивало себе, — только вершина айсберга. Основная проблема была в том, что Гиви фактически взял на себя роль местного царька и бога, который все "решает", активно занимался рукоприкладством, по поводу чего боевики неоднократно обращались во всякие "правоохранительные органы", но без всякого результата.

Такая практика существовала не только в отношении рядовых боевиков, но и заместителей, командиров подразделений, которых избивали перед строем. То есть ситуация была очень жесткая. Ко всему прочему, Гиви пошел на конфронтацию с Захарченко — у них сложились очень нехорошие отношения. Я знаю, что Захарченко в своем кругу неоднократно высказывал претензии, что Гиви демонстрирует лояльность к российским кураторам, облизывая их с ног до головы, но сплошь и рядом саботирует приказы самого Захарченко. После убийства Моторолы напрашивалось, что Гиви — следующий кандидат.

Ситуация внутри подразделения "Сомали" и вокруг него была такая, что фактически оно начало распадаться. Мы фиксировали высокий уровень дезертиров, особенного после того, как группировку перебросили к Авдеевке. И если раньше народ еще как-то не сильно бунтовал: просто высказывали недовольство и стучали куда надо, то сейчас на фоне боевых действий недовольство просто зашкаливает. Насколько я знаю, командир из Гиви просто никакой: он никогда не заботится о личном составе и даже наоборот — чтобы себе галочку поставить — людей использует, как пушечное мясо. Понятно, что людям это не нравится.

"Сомали" — одно из очень немногих бандформирований, которые остались если и не в первозданном виде, поскольку менялась штатная структура, банда доукомплектовалась российскими боевиками, техникой — но ее название использовалось в последнее время как бренд. И Гиви как раз был одним из немногих представителей, которые достаточно давно участвуют в деятельности "ДНР". И его там чуть ли не в ранг героя возвели.

Но неуправляемость со стороны Захарченко сразу ставила вопрос о том, что это бандформирование вряд ли вписывается в ту систему, которую на Донбассе выстраивает Россия: жесткая вертикаль, вхождение в армейские корпуса не только де-юре, но и де-факто, беспрекословное выполнение приказов. Боевики привыкли к тому, что еще с 2014 года, благодаря связям, они выколачивают из России определенную помощь, которую можно "дерибанить", но это ушло — сейчас централизованная система обеспечения: денежная, вещевая, продовольственная. В этой ситуации "Сомали" пыталось оставаться каким-то архаичным осколком во всей структуре "ДНР". Но, как видим, не получилось.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город