RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Металлурги призвали Раду повысить пошлины на экспорт лома

Объединение металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) и Федерация металлургов Украины (ФМУ) призывают народных депутатов поддержать зарегистрированные в Верховной раде законопроекты о повышении пошлины на экспорт лома черных металлов с EUR10/тонна до EUR35/тонна сроком на три года, а также отменить 5-процентную пошлину на импорт данного сырья.

Соответствующие письма главы "Металлургпрома" Александр Каленков и ФМУ Сергей Биленький 12 февраля текущего года направили в адрес парламентских комитетов по вопросам промышленной политики и предпринимательства, по вопросам налоговой и таможенной политики, а также в комитет по вопросам экономической политики.

При этом констатируется, что в 2015 году наблюдался острый дефицит металлолома: нехватка сырья на внутреннем рынке составила 854,4 тыс. тонн, или 21,7% потребности метпредприятий. Остатки лома на складах метпредприятий по состоянию на 1 января 2016 года составляли около 105 тыс. тонн.

При этом потребность метпредприятий в металлоломе в 2015 году составляла 3,929 млн тонн, в то время как фактический объем поставок — 3,075 млн тонн. Причиной нехватки металлолома, который наблюдается с начала прошлого года, является экспорт. Так, вывоз сырья из страны в 2015 году достиг 1,2 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет. Основными направлениями экспорта стали Турция (77%) и Приднестровье (21%).

В письме отмечается, что за счет высокомаржинального внутреннего рынка и близости к экспортным рынкам сбыта (Турция), а также нерыночным преференциям от правительства Приднестровья металлурги этих стран могут предложить более высокую цену на лом, чем украинские производители. Возможности металлургов ввозить лом из-за рубежа ограничены 5-процентной импортной пошлиной в Украине и экспортными пошлинами в странах — потенциальных экспортерах металлолома.

Главы "Металлургпрома" и ФМУ констатировали, что в январе-2016 произошло значительное ухудшение обеспечения металлургов металлоломом: поставки на предприятия составили около 160 тыс. тонн, что меньше на 100 тыс. тонн, или на 38%, чем в декабре-2015. Или только 55-60% от расчетной потребности предприятий.

Как следствие, запасы металлолома на складах предприятий в январе сократились на 30 тыс. тонн и в настоящее время составляют около 75 тыс. тонн, тогда как в начале 2015 года запасы составляли 235 тыс. тонн. Дефицит лома сохраняется из-за экспортных поставок и невозможности импорта данного сырья, в этом году ситуация станет критической. Поэтому если раньше дискуссия шла о том, нужно ли экспортировать невостребованный металлургами остаток заготовленного лома, то в этом году любой экспорт будет означать недополучение сырья украинскими заводами. В такой ситуации органы власти столкнутся с выбором, что выгоднее для государства: экспортировать сырье или готовую продукцию.

При этом главы "Металлургпрома" и ФМУ подчеркивают, что при экспорте металлолома государство теряет миллионы гривен налоговых поступлений. Так, с тонны экспортированного металлолома государство получает только приблизительно 240 грн экспортной пошлины, а с тонны лома, переплавленного в сталь, государство получает 2100 грн налогов, то есть переработка лома внутри страны позволила бы сгенерировать дополнительные налоги, которые в 9 раз превышают экспортную пошлину.

К тому же, бизнес по заготовке и экспорту металлолома функционирует преимущественно в теневом режиме.

Учитывая это, "Металлургпром" и ФМУ заявили о поддержке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" № 3868 от 2 февраля 2016 года относительно временного, сроком на 3 года, введения экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в EUR35/тонна и приостановкой на этот период обязательной государственной регистрации контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, заявлено о поддержке законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины" относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры" № 3873 от 2 февраля 2016 года и введения нулевой ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов.

"Обращаем внимание, что с целью обеспечения национальной безопасности и стабильности работы метпредприятий указанные законопроекты должны рассматриваться одновременно. Просим учесть позицию участников металлургической отрасли относительно актуальности и своевременности указанных законопроектов в рамках действий по поддержке отечественной металлургической отрасли Украины, в том числе с целью повышения обороноспособности нашего государства и восстановления стратегически важной для страны инфраструктуры", — резюмируется в письме.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: