RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Кличко обратился к властям Украины из-за блокировки счетов энергокомпаний Киева

В среду, 16 июня, мэр Киева Виталий Кличко обратился к президенту, правительству и руководству НАК «Нафтогаз Украины» по вопросу урегулирования ситуации с блокировкой счетов столичных энергокомпаний.

Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

По словам столичного градоначальника, НАК «Нафтогаз Украины» наложил арест на счета «Киевэнерго» за долги в 13 млрд грн. которые появились в 2008-2014 годах. Кличко подчеркнул, что с начала года киевской власти удалось уменьшить долг втрое - до 504 млн. грн., однако арест счетов теплопоставщиков города ставит под угрозу подготовку к новому отопительному сезону.

«Сегодня в Киеве ведутся гидравлические испытания и ремонт теплосетей. И ситуация такая, что теплопредприятия могут в любой момент прекратить эти работы. Более того, «Киевэнерго» уже заявило, что может с 27 июня прекратить горячее водоснабжение во всей столице. Я считаю такой шаг недопустимым! Поэтому, выход из ситуации с блокированием счетов должен быть найден», - заявил Кличко.

Мэр Киева также обосновал свое обращение тем, что кроме столицы данная проблема затрагивает жителей других городов Украины.

«Как мэр столицы, как председатель Ассоциации городов Украины я обратился к президенту, правительству и к руководству «Нафтогаза» по урегулированию ситуации с блокировкой счетов энергокомпаний. И прошу рассмотреть эту проблему на ближайшем заседании СНБО. Ведь эта ситуация сегодня касается не только Киева, где арестованы счета «Киевэнерго», а и 104-х теплопредприятий, преимущественно в разных регионах Украины (Запорожской, Житомирской, Харьковской, Львовской и Винницкой областях)», - отметил Кличко.

Кроме того, столичный мэр сказал, что держит ситуацию в Киеве под полным контролем и уже обратился к руководству «Киевэнерго», с распоряжением продолжить по графику монтаж всех приборов учета и проведение плановых и аварийных работ. «Чтобы эта ситуация с летним блокированием счетов не оставила Киев зимой без тепла. Подготовка к отопительному сезону не должна быть сорвана», - отметил Киевский городской голова.

В пресс-службе напомнили, что это уже не первое открытое обращение Виталия Кличко в высшие руководящие органы государства. Ранее мэр Киева инициировал обращение Киевсовета в парламент, чтобы нардепы применили все механизмы, чтобы правительство отменило постановление № 758 о повышении цен на газ для населения. Также Виталий Кличко неоднократно отмечал, что обратился к правительству и к НКРЭ о пересмотре установленных ими новых тарифов.

«Нельзя их сейчас повышать вдвое! Мы столкнемся с неспособностью людей платить по таким ценам. Должна же быть какая-то логика и обоснованность. Если не растут зарплаты и пенсии, как могут вдвое взлететь платежи», - подчеркнул Кличко. «Поэтому я инициирую обращение Киевсовета в парламент, который, считаю, должен нас поддержать и применить все механизмы, чтобы правительство отменило постановление № 758 о повышении цен на газ для населения», - подчеркнул мэр Киева.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: