RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ажиотаж вокруг возможного роспуска Рады: назван главный виновник

Народные депутаты из фракции "Оппозиционный блок" готовы сдать свои мандаты, чтобы распустить Верховную Раду Украины и инициировать перевыборы парламента.

Как передает "Интерфакс-Украина", об этом сегодня заявил лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко.

"Мы настаиваем на том, что парламент должен работать. Или давайте будем честными перед избирателями: этот парламент не состоялся. Давайте самораспустимся, и пусть люди избирают парламент такой, какой им нужен, чтобы они чувствовали, что он о них заботятся. Позиция нашей фракции - мы готовы сдать 43 мандата, нам надо еще 80 "с копейками" для того, чтобы этот парламент перестал существовать, и люди избрали новый состав Рады", - сказал Бойко в ходе согласительного совета депутатских групп и фракций Рады в Киеве в понедельник.

Он также отметил, что перед тем, как самораспуститься, Верховная Рада должна принять новый закон о выборах.

Однако, как сообщает "Интерфакс-Украина", согласно опросам социологической группы "Рейтинг", досрочные выборы в Раду поддерживают 38% украинцев, тогда как 47% - выступают против.

При этом, как отмечают в социологической группе, однозначно поддерживают проведение внеочередных парламентских выборов в Украине лишь 17% опрошенных, а скорее поддерживают 21% (вместе – 38%), тогда как однозначно не поддерживают 25% и скорее не поддерживают 22% опрошенных (вместе – 47%).

Это наименьший показатель количества сторонников досрочных выборов за последний год: в ходе опроса в феврале текущего года поддерживали проведение досрочных выборов 45% опрошенных (41% не поддерживали), в ноябре 2015 года за досрочные выборы было 41% украинцев (против – 43%), в сентябре – 42% (против – 45%).

При этом если бы такие выборы были назначены на ближайшее воскресенье, пришли бы на них 56% опрошенных (в том числе 26% - однозначно), a 32% - не пришли бы (в т.ч. 22% - однозначно).

В феврале на досрочные выборы высказывали готовность прийти 62% респондентов (30% не пришли бы), в ноябре 2015 года – 61% (не пришли бы также 30%), в сентябре 2015 года – 74% (не пришли бы 20%). Годом ранее, в июле 2015 года, были готовы прийти на выборы 64% опрошенных, не пришли бы 29%.

Сообщается, что исследование было профинансировано правительством Канады.

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что идея проведения внеочередных выборов в Раду продвигается по указанию Кремля, чтобы затормозить развитие Украины.

"Сценарий досрочных выборов Верховной Рады - это сценарий Кремля, направленный на то, чтобы остановить развитие воюющей страны", - написал политик в своем Twitter.

Как сообщал "Апостроф", ранее Парубий заявил, что законопроект о выборах на Донбассе теоретически может появиться в парламенте и может быть включен в повестку дня сессии, но перспектив его принятия нет.