RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Одиозная "регионалша" уверяет, что ЕС обязал Украину выплатить Януковичам миллионы

Экс-министр юстиции и бывший член Партии регионов Елена Лукаш заявляет, что Суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6,37 млн гривен бывшему президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному).

Выплаты касаются дела по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций, написала Лукаш на своей странице в Facebook.

"По просьбе украинской власти Совет ЕС применил к ряду лиц бессмысленные имущественные санкции. Но гарантировал возможность обжалования такого решения в Суде ЕС в Люксембурге. И этим правом воспользовались многие. И многим эти санкции отменены", - заявила экс-чиновница.

Лукаш написала, что в сентябре 2014 года в процессе рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Министерства юстиции Украины член Парижской палаты адвокатов, сотрудница Baker&McKenzie подала ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица.

Однако, по словам Лукаш, в соответствии с указом президента Украины от 25.06. 2002 г. № 581. Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с Министерством иностранных дел и с Генеральной прокуратурой, но Минюст этого не сделал. Поэтому, как утверждает Лукаш, Кабмин обязал Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы, поэтому 11 марта 2015 года Суд ЕС исключил Украину из реестров в трех делах.

"Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам: В.Януковичу, А.Януковичу, В.Януковичу мл. составляет (57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", - сообщила Лукаш.

Власти Украины эту информацию пока не подтвердили.

Как сообщал "Апостроф", в санкционный список ЕС входят бывший президент Янукович и его старший сын Александр. Погибший младший сын украинского экс-президента Виктор был исключен из "черного списка".