RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​ООН заявляет о нарушении прав человека силами АТО на востоке Украины

Помощник генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Иван Шимонович заявляет о совершении украинскими батальонами территориальной обороны задержаний и пыток людей на востоке Украины.

«Продолжают поступать сообщения о таких нарушениях прав человека, как произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки, совершаемые украинскими территориальными и специальными батальонами»,– отметил господин Шимонович, ссылаясь на доклад.

Он отметил, что украинским властям следует обеспечить более эффективный контроль над этими батальонами и ознакомить их с положениями международного гуманитарного права.

По данным ООН, украинскими формированиями было задержано более тысячи человек на востоке Украины на основании доказательств их участия в террористической деятельности.

Иван Шимонович подчеркнул, что во время задержания или пребывания под стражей имели место случаи жестокого обращения с задержанными.

В докладе отмечается, что украинские власти уже расследовали более 1500 случаев предполагаемых преступлений, совершенных, как утверждается, чиновниками на местах и гражданами на востоке, в результате чего начато судебное производство в отношении более чем 150 лиц.

По материалам ИА «Украинские новости»