RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

К истории с гей-парадом в Киеве подключили Савченко

Организаторы марша равенства "КиевПрайд-2016" пригласили украинскую летчицу и народного депутата Украины Надежду Савченко принять участие в гей-параде, который пройдет 12 июня в Киеве.

Об этом сообщает НСН со ссылкой на главу департамента безопасности "КиевПрайда-2016" Руслану Панухник.

"Если Савченко захочет, мы будем рады ее видеть", — рассказала она.

Руслана Панухник также рассказала об участии как минимум пятерых депутатов в поддержку ЛГБТ-движения.

"Мы всех приглашаем. Я знаю как минимум пять народных депутатов, которые присоединятся к нам на Марше равенства. Есть такая группа в парламенте, которая называется "Еврооптимисты", оттуда придут Светлана Залещук, Сергей Лещенко, Алексей Мушак и другие. Это межфракционное объединение депутатов", — сообщила глава департамента безопасности "КиевПрайда-2016".

Также Панухник опровергла появившуюся в СМИ информацию об отказе полиции в защите участников гей-парада.

"Полиция будет. Вот это заявление — это сделано не от полиции, а от общественной организации, которая называется Союз ветеранов АТО, который возглавляет один из активных наших оппонентов. Полиция на 100% готова поддержать нас, выполнить свои обязательства перед гражданами Украины и дать им реализовать право на мирное собрание. В четверг будет пресс-брифинг, где будет глава Нацполиции и глава полиции Киева. Они расскажут про все меры безопасности, которые будут предприняты для защиты Марша равенства в этом году", — подчеркнула Панухник.

Как сообщал "Апостроф", 2 июня мэр Киева Виталий Кличко выразил уверенность, что гей-парад, намеченный на 12 июня в Киеве, сможет пройти нормально.

В сети разгорается скандал вокруг обещания представителей Организации украинских националистов (ОУН), поддержанного спикером "Правого сектора" Артемом Скоропадским, устроить "кровавую кашу" на гей-параде, который должен состояться 12 июня в Киеве.