RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Bellingcat опубликовала вторую часть доклада по офицеру РФ и сбившему МН17 "Буку"

Экспертно-журналистская группа Bellingcat заявила об однозначной идентификации офицера разведки" ДНР" Хмурого в качестве отставного российского генерал-майора Сергея Николаевича Дубинского, который является ключевым организатором перевозки ЗРК "Бук" на Донбассе в день гибели Boeing рейса MH17. Об этом говорится во второй части доклада Bellingcat, передает РБК.

В документе говорится, что после публикации первой части появились "однозначные подтверждения" личности офицера разведки ДНР Хмурого, который, как считают авторы доклада, "был ключевым организатором транспортировки "Бука 332" из Донецка в поле к югу от Снежного" 17 июля 2014 года в день, когда был сбит Boeing рейса MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур.

В качестве одного из главных доказательств того, что речь идет о Сергее Николаевиче Дубинском 1962 года рождения, Bellingcat приводит свидетельства российского актера Ивана Охлобыстина, опубликованные в колонке для сайта RT 16 февраля.

"Сергей Дубинский с позывным Хмурый — уважаемый русский военный...<…>", — написал тогда Охлобыстин.

Кроме того, после публикации доклада, утверждают в Bellingcat, пользователи сети обнаружили посты Дубинского на форумах Glav.su, где он якобы писал под ником "Нехороший". В одном из постов, автор подтвердил дату рождения, а также подлинность своего голоса на записи, опубликованной СБУ.

"Чтобы подтвердить личность Дубинского, один из пользователей спросил его, на каком автомобиле тот ездил в Славянске в 2014 году. Дубинский ответил 12 июля 2015 года, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина этой модели попала на видео колонны с "Буком 332" в Макеевке 17 июля 2014 года. Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако по всей вероятности она использовалась разведкой ДНР", — говорится в докладе.

Далее Bellingcat анализирует содержание нескольких телефонных переговоров, опубликованных СБУ и международной следственной группой.

Авторы доклада заявили, что после анализа новых свидетельств, а также опубликованных СБУ и международной следственной группой перехватов телефонных переговоров, личность Дубинского-Хмурого "установлена однозначно", как и то, что именно этот человек "был ключевым организатором" транспортировки зенитно-ракетной установки "Бук" по территории Донбасса в день, когда был сбит Boeing.

Напомним, ранее некто, представившийся Сергеем Дубинским, в переписке с журналистами полностью опроверг свою причастность к трагедии МН17.