RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Стало известно об убийстве одного из главарей ДНР

На территории Донецкой области, контролируемой пророссийскими боевиками, в районе населенного пункта Озеряновка в ходе операции по обезвреживанию тех, кто отказался подчиняться "властям" самопровозглашенной ДНР был убит руководитель "Частной военной компании" Евгений Вагнер и один из его бойцов.

Об этом сообщается на сайте "ДНР" со ссылкой на донецкое "МГБ".

Вагнер подозревался в причастности к убийствам главаря банды боевиков ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового и "казачьего" атамана, командира шестого отдельного мотострелкового казачьего полка Павла Дремова.

Отмечается, что в подвале у Вагнера были обнаружены 4 женщины, содержавшихся в нечеловеческих условиях, а на заднем дворе — труп мужчины с простреленными ногами, который оказался отцом одной из пленниц. В "МГБ ДНР" сообщили о том, что "банда Вагнера" якобы промышляла похищением девушек и перепродажей их в сексуальное рабство.

В то же время российский блогер Андрей Чернухин в своем блоге в "Живом журнале" обращает внимание, что существует два различных человека — с позывным "Вагнер" и фамилией Вагнер.

На фото один из Вагнеров

"Их часто путали. Один Евгений, позывной "Вагнер", солдат удачи, его же ЧВК "Вагнер". О нем известно немного. "Известные кондотьеры из ЧВК Вагнера были крайне сдержанны в общении с журналистами, но частью знаний поделились. По их словам, "Славянский корпус" как единое подразделение перестал существовать в октябре 2013 года, когда командиры пошли под арест, а бойцы разъехались по своим регионам. Вновь на службу они вернулись уже к другому заказчику. Позвал их коллега, из бойца ставший командиром, — Вагнер", — написал Чернухин.

Второй человек — российский генерал-майор внутренних войск Евгений Вагнер.

"Он не имеет никакого отношения к одноименной ЧВК. Человек с позывным "Вагнер" служил не в МВД, а в частях спецназа ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил России. Последнее место службы — командир одного из отдельных отрядов Второй отдельной бригады спецназа ГРУ ГШ, которая дислоцирована под Псковом. Уволен в запас подполковником. Работал по контракту с Moran Security Group, охранял суда в опасных районах от пиратских нападений. В сентябре 2013 года вместе со "Славянским корпусом" первый раз посетил Сирию. Тогда он ещё не был командиром и не был Вагнером. Пафосный позывной он взял после сирийской командировки. Как говорят его коллеги, "потекла крыша": "Повернулся на немецкой теме. Вообразил себя арийцем". Первая работа якобы была в Крыму: "Группа "Вежливые люди". Разоружали украинские базы, устанавливали российский порядок". Эту работу вспоминают с доброй ностальгией: платили немного, но климат приятный, жить не в окопе и риск номинальный. Идиллия продолжалась недолго, вскоре ЧВК Вагнера начала работу на землях самопровозглашенной Новороссии", — отметил блогер.

Чернухин высказал мнение, что в зачистках боевиков на Донбассе участвовала не ЧВК "Вагнера", а отряды специального назначения ВВ МВД РФ во главе с генерал-майором Евгением Вагнером.

"У генерала Вагнера имеется в распоряжении все, что угодно, включая самолеты. У Вагнера в кавычках была небольшая группа таких же отмороженных, как он, бойцов, но на серьезные операции у него сил и средств не хватало, хотя кого-то из полевых командиров поменьше мог зачистить и он. Вагнера в кавычках больше нет. А Вагнера без кавычек если тоже зачистят — то путем сердечного приступа, а не просто пристрелят, как его коллегу — солдата удачи", — заключил Чернухин.

Как сообщал "Апостроф", Мозговой и Дремов были убиты людьми из отряда полевого командира, носящего псевдоним "Вагнер".